Интернет
DTF

Хидео Кодзиму ошибочно приняли за убийцу экс-премьера Японии. Его студия выступила против фейковых новостей

Слух, который запустили 4chan, подхватили мировые СМИ.

8 июля 2022 года сбывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер из-за огнестрельного ранения. Спустя несколько часов французский политик Дамьен Рьё обвинил в убийстве «ультралевых» и прикрепил к своему сообщению снимки Хидео Кодзимы. На одной из фотографий геймдизайнер стоял рядом с портретом кубинского революционера Че Гевары.

«Ультралевые убивают»

После этого сразу несколько французских пользователей твиттера опубликовали похожие посты. Один из них написал, что на снимках изображён «Хидео — убийца экс-премьера Японии», хотя обвиняемого в нападении зовут Тэцуя Ямагами.

После того, как в сети объяснили Дамьену Рьё, что на снимках изображён геймдизайнер Хидео Кодзима, политик удалил свой пост, при этом никак не прокомментировав инцидент. Однако другие пользователи соцсети и некоторые СМИ успели обратить внимание на снимки.

Фотографии Кодзимы с подписью «убийца Синдзо Абэ» попали в новостные репортажи некоторых арабских СМИ. Один греческий канал и вовсе показал создателя серии Metal Gear в новостном репортаже, посвящённом покушению — ролик уже удалили.

По всей видимости, в сети приняли Кодзиму за убийцу бывшего премьер-министра Японии из-за внешнего сходства с преступником. В PlayStation LifeStyle сообщили, что по одной из версий информацию об этом в качестве шутки впервые стали распространять на анонимном форуме 4chan. В издании подчеркнули, что у геймдизайнера есть все основания подать в суд на тех, кто распространял дезинформацию.

41-летний Тэцуя Ямагами в момент задержания

На следующий день Kojima Productions опубликовала заявление против фейковых новостей и слухов — в студии заявили, что готовы судиться с теми, кто распространял фейки о виновности Хидео Кодзимы в убийстве экс-премьера Японии. Сам Кодзима не комментировал публикацию о нём неверных сведений.

P.S.

#соцсети #кодзима #новости