Интернет
Максим Друковский

«Извините, что мульт вышел несмешной»: автор «Масяни» выпустил антивоенный эпизод о вторжении Китая в Россию

Художник адресовал серию тем, кто «по какой-то причине поддерживает» русско-украинский конфликт.

10 июля на ютуб-канале мультипликатора Олега Куваева вышел новый эпизод анимационного веб-сериала «Масяня» под названием «Санкт-Мариубург». По сюжету, Китай объявляет России войну и начинает бомбардировку нескольких городов, в том числе Санкт-Петербурга, где живут главные герои сериала.

Пока по телевизору вымышленный президент Китая Вынь Суй Хим призывает «очистить Россию от фашистов» (на кадрах трансляции изображены местные националисты и участники «Русских маршей»), Масяня с Хрюнделем и своими детьми наблюдают за обстрелом города и прячутся в ванне, подвале и метро.

В «альтернативной вселенной» сериала соседи рассказывают Хрюнделю, что их знакомые успели выехать в безопасные Бучу и Мариуполь. Ближе к финалу Масяня и один из детей погибают, а оставшийся ребёнок ведёт дневник — это отсылка к дневнику Тани Савичевой, жившей в блокадном Ленинграде.

В концовке Масяня просыпается — оказывается, это был ночной кошмар. Сидя на подоконнике, героиня мультфильма рассуждает об эмпатии и извиняется перед зрителями за то, что эпизод комедийного сериала вышел несмешным: «Какое, нахрен, веселье, когда столько людей гибнет каждый день».

* * *

После начала боевых действий в Украине Куваев выпустил уже три эпизода «Масяни», так или иначе отражающих продолжающийся конфликт. В конце марта автор рассказал, что сайт mult.ru, где выходят серии, заблокировали по требованию Роскомнадзора.

В ведомстве подтвердили отправку уведомления с требованием удалить эпизод с «недостоверной информацией о спецоперации», но отметили, что не блокировали сайт — якобы Куваев сам ограничил доступ к нему.

https://tjournal.ru/post/574556

#новости #ютуб #конфликтвукраине