Интернет

Тикток-тренды с «армией лягушек» и «рейдом божьих коровок» могут угрожать исчезновению животных, считают биологи

Авторы роликов якобы выпускают миллионы животных в новые места обитания — по мнению учёных, это не помощь, а серьёзная угроза видам.

В первой половине 2022 года в тиктоке завирусилось два видео: в одном из них автор выпускает якобы 100 миллионов божьих коровок в Центральном парке Нью-Йорка, во втором — собирает яйца лягушек для создания в своём пруду «армии земноводных». Оба ролика набрали миллионы просмотров, но вызвали обеспокоенность учёных-биологов, сообщает The Guardian.

В феврале пользователь из Великобритании под ником thinfrog опубликовал видео, в котором показал яйца лягушек, найденные в пруду возле дома. Он собрал икру и заявил, что намерен разводить земноводных. «Я хотел создать самую большую армию лягушек в истории. В следующем году я вырою пруд для 10 миллионов особей», — заявил он в одном из следующих роликов.

Весной другой пользователь снял видео с сотнями тысяч божьих коровок в Центральном парке. По словам arkeslo, автора ролика, в кадр попало 250 тысяч насекомых, тогда как всего он планировал выпустить 10 миллионов коровок. Позже он утверждал, что из-за акции на него якобы подали в суд, и ему пришлось покинуть США.

Оба ролика завирусились в соцсети, а на авторов подписались сотни тысяч пользователей. Хотя часть комментаторов осуждала их действия, многие писали одобрительные сообщения и просили завести ещё больше лягушек и выпустить в общественном парке ещё больше насекомых. В одном из видео авторы даже намекали на коллаборацию.

Журналисты The Guardian не смогли ни получить комментарий от авторов, ни подтвердить достоверность контента — в комментариях встречается мнение, что оба пользователя врут не только относительно количества животных, но и о своих действиях с ними. Однако большая популярность таких роликов стала поводом для беспокойства биологов.

Массовое перемещение лягушек человеком представляет одну из главных угроз для этих животных, считают учёные. Во второй половине прошлого века уже был случай, когда люди в процессе искусственного распределения мест обитания земноводных занесли в популяцию грибок, в результате чего в итоге исчезло 90 видов лягушек, а ещё больше 100 видов оказались под угрозой.

Вместо того, чтобы помочь, эти люди вредят не только животным, которых выпускают, но и всем остальным видам в этой среде обитания — это создаёт риск новых появления болезней и инвазивных видов.

Тьерра Карри, учёный Центра биологического многообразия

Отдельно учёных беспокоит наличие тренда в соцсети и алгоритмы тиктока. По их словам, другие пользователи могут брать пример с вирусных роликов или провоцировать авторов продолжать делать подобный контент. Часть зрителей уже интересовалась у thinfrog, как правильно собирать лягушачью икру, а в комментариях arkeslo предлагали новые локации для запуска туда божьих коровок.

Кроме того, система рекомендаций платформы, которая обычно показывает популярные ролики от незнакомых пользователей, может повлиять на появление похожих трендов в будущем — авторы будут стараться снимать максимально необычный контент.

Людям больше не нужно долго набирать подписчиков, им достаточно сделать одну странную и неожиданную вещь, которая станет вирусной и принесёт аудиторию. […] Многие просто «бросают идеи в стену» и смотрят, какая из них «прилипнет».

Иоанна Литерат, доцент педагогического колледжа Колумбийского университета

Биолог Тьерра Карри призывает не только жаловаться на подобные ролики модераторам соцсети, но и обращаться в местные государственные органы по охране окружающей среды. По её словам, в некоторых странах и штатах могут действовать законы, регулирующие опасные действия с перемещением видов.

#животные #соцсети #tiktok