Мнения

Политик Илья Яшин прокомментировал свой арест и объяснил, почему не покинул Россию

После ареста Ильи Яшина на два месяца по делу о «фейках» про российскую армию на странице оппозиционера в фейсбуке* появился пост о произошедшем.

Российские власти требуют от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

Итак, суд отправил меня в тюрьму за антивоенные выступления.

Давайте начистоту: с 24 февраля я прекрасно понимал, что меня арестуют. Все это понимали. Оперативники вчера в «доверительном разговоре» несколько раз спросили: «Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил...»

Хорошо, объясню.

Я не хочу чтобы ИМ было проще. Не хочу бегать и прятаться от тех, кого презираю. Не хочу унижаться перед военными преступниками и опускать перед ними глаза.

В ходатайстве о заключении меня под стражу сказано: «Яшин своими выступлениями нанёс ущерб интересам России...»

Чушь.

Своими выступлениями я защищал Россию. А интересам её вредит Путин, который втянул мою Родину в [*****], создал здесь воровскую диктатуру и запугивает всех, кто не согласен.

Чтобы вырваться из этого мрака, нам придётся заплатить свою цену. Немцов заплатил жизнью, сотни людей прямо сейчас платят личной свободой.

Когда началась [*****], я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу своё слово.

Не переживайте за меня, друзья. И умоляю: не позволяйте себя запугать.

Я не боюсь — и вы не бойтесь.

Нет [*****].

Илья Яшин, оппозиционный политик

Яшин — один из последних публичных оппозиционных политиков, которые остались в России после начала боевых действий в Украине. Яшин открыто называет «военную спецоперацию» *****, что запрещено делать по российским законам, вступившим в силу в начале марта.

*Facebook принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией

#политика #ильяяшин