TJ

Нет, TJ не разблокировали в России

Кратко отвечаем на волну новостей про нас.

Вечером 14 июля российские медиа начали писать про разблокировку TJ на территории России. Информация появилась в телеграм-каналах «Раньше всех. Ну почти» и «кабачковая икра по акции» (посты уже апдейтнули), а затем и в телеграм-канале «Медузы» (пост уже убрали).

Нет, доступ к TJ (tjournal.ru) из России по-прежнему ограничен. Зайти на наш сайт или в приложение с территории РФ можно только при использовании одного из способов обхода блокировок.

Откуда взялись новости о «разблокировке» и что с ними не так

Медиа (по неизвестной нам причине) обратили внимание: при проверке по реестру запрещённых сайтов Роскомнадзора можно увидеть, что доступ к TJ «не ограничивается».

Скриншот нашей перепроверки

Органом, который нашёл нарушения на TJ, в реестре указана Федеральная налоговая служба (ФНС). Дата решения — 25 июня 2021 года, то есть задолго до начала активного вооружённого конфликта России с Украиной и массовых блокировок российских негосударственных медиа.

Редакция не знает, о каком именно решении ФНС идёт речь. Мы можем лишь предположить, что у ведомства были претензии по поводу какого-то из пользовательских материалов, но они перестали быть актуальными. По версии пользователя TJ, нас могло «задеть» случайно.

В целом мы не считаем эту запись в реестре новостью.

По каким основаниям TJ всё ещё заблокирован в России

На текущий момент наш сайт заблокирован дважды.

  • 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайту по требованию Генпрокуратуры от 27 февраля. Основание — фейки о действиях Вооруженных сил РФ на Украине, а также о потерях обеих сторон.
  • 23 марта выяснилось, что TJ второй раз внесли в реестр Роскомнадзора вместе с «Бумагой» и «Медузой». Основания были теми же.

Размещены публикации, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ, а также гражданского населения Украины. Кроме того, выявлены публикации с недостоверной информацией об ударах Вооруженных сил РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины.

Роскомнадзор

На уточняющие запросы TJ о том, какие посты стали основаниями для блокировок, Роскомнадзор не ответил.

Реестр, в котором можно убедиться, что TJ заблокирован 

#редакция #блокировки