Новости

Российские школьники завоевали медали на математической олимпиаде в Осло, где сборной РФ официально не было

Три золотых, три серебряных, включая абсолютное первое место.

Российские школьники завоевали три золотых и три серебряных медали на 63-й Международной математической олимпиаде-2022, рассказал N + 1 руководитель команды Кирилл Сухов. Организаторы соревнований в Осло отстранили Россию, но оставили российским школьникам возможность участвовать в ней в качестве частных лиц, не представляющих национальную команду.

Международная математическая олимпиада ежегодно проводится среди учащихся старших классов начиная с 1959 года, когда она проходила в Румынии с участием всего семи команд. В последние годы в олимпиаде участвуют уже более сотни сборных. Школьникам предлагается решить шесть задач из разных областей математики, например, из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Каждая из них оценивается в семь баллов, а общий результат команды для каждой задачи составляет 42 балла.

В неофициальном командном зачёте российская сборная с 217 баллами, в случае допуска, заняла бы второе место, уступив лишь команде из Китая. Абсолютное первое место завоевала Галия Шарафетдинова из Казани, набравшая максимальные 42 балла.

В нынешнем году в олимпиаде приняли участие шесть школьников из России, которые выступали под руководством Кирилла Сухова — преподавателя петербургского Президентского физико-математического лицея (ФМЛ) № 239.

Золотых медалей удостоились:

  • Иван Бахарев (39 баллов) из Петербурга;
  • Максим Туревский (39 баллов), Петербург;
  • Галия Шарафетдинова (42 балла, впервые с 2006 года, абсолютное первое место), Казань.

Серебряные медали получили:

  • Таисия Коротченко (33 балла), Петербург;
  • Роман Кузнецов (33 балла), Петербург;
  • Денис Мустафин (31 балл), Москва.

#новости #соревнования #школьники #математика