Наука

Учёные смогли впервые заснять свечение «молочного моря» — веками моряки говорили про него, но им никто не верил

Из-за свечения люминесцентных бактерий создаётся ощущение, будто корабль плывёт по снегу.

Фотография «молочного моря», сделанная ночью 2 августа 2019 года. Палуба лодки вырисовывается силуэтом на фоне свечения воды, Австралийский национальный университет

Веками мореплаватели описывали плавание в неземных ночных водах, освещенных таинственным сиянием, но такие «молочные моря» долгое время ускользали от научных исследований из-за их удалённости, скоротечности и редкости. Австралийским учёным наконец удалось доказать существование этого явления, верифицировав снимки 2019 года.

Считается, что «молочные моря» вызываются биолюминесцентными бактериями, общающимися друг с другом — возможно, в ответ на изменения океанских течений, вызванные атмосферными условиями. Точную природу явления учёным ещё предстоит выяснить.

Я бы сказал, что лишь горстка людей, живущих в настоящее время, видели его. «Молочные моря» просто не очень распространены — может быть, до одного или двух в год во всем мире — и они обычно не близко к берегу, нужно оказаться в нужном месте в нужное время.

Стивен Миллер, профессор наук об атмосфере в Университете штата Колорадо

Исследователи основывали свою работу на рассказах моряков с корабля «Ганеши», которые утверждали, что застали явление в одном из рейсов. По их словам, 2 августа 2019 года, около девяти часов вечера судно наткнулось на участок светящейся воды между Ломбоком, Индонезия, и Кокосовыми островами (Килинг) в восточной части Индийского океана. Яхта внезапно вошла в эти светящиеся воды, и плыла в них до самого рассвета.

Фото экипажа "Ганеши"

Один из членов экипажа рассказал специалистам, что цвет и интенсивность свечения были «похожи на светящиеся в темноте звёзды или светящиеся в темноте наклейки». Капитан яхты сказал, что свечение возникло примерно на 10 метров ниже поверхности воды, а не представляло собой тонкую поверхностную пленку, как ранее предполагали некоторые ученые.

После беседы с моряками, специалисты обратились к данным спутников Национального управления океанических и атмосферных исследований США — и нашли фотоподтверждение их словам.

#биология #океан