Животные

В Великобритании начался «Большой подсчёт бабочек» — тысячи людей выходят на улицы, собирая данные для исследователей

Местные жители передают информацию о количестве насекомых учёным, а те отслеживают исчезновение видов и оценивают состояние экологии.

Углокрыльница c-белое, фото Butterfly Conservation

С 15 июля по 7 августа по всей Великобритании проходит «Большой подсчёт бабочек» — благотворительный проект, в рамках которого местные жители собирают информацию о бабочках и передают её исследователям. Данные помогут учёным оценить влияние изменения климата и загрязнения воздуха на экосистему в целом и насекомых в частности.

Акция проводится каждое лето с 2008 года. На этот раз помимо организации Butterfly Conservation и её президента, телеведущего и натуралиста Дэвида Аттенборо, проект поддерживают актриса Джоанна Ламли и Алан Титчмарш, один из самых известных в Великобритании садовников.

Натуралист Дэвид Аттенборо

Организаторы призывают участвовать в акции людей по всей стране — для этого достаточно выйти на улицу и в течение 15 минут наблюдать за любыми бабочками и мотыльками, попавшими в поле зрения. Затем через форму на сайте или в мобильном приложении волонтёры сообщают о том, сколько и каких насекомых они увидели, а также где проводилось такое исследование.

По словам старшей исследовательницы Butterfly Conservation, доктора Зоуи Рэнделл, регулярная акция является крупнейшим в мире научным проектом в области естествознания с участием бабочек. «Всё благодаря замечательной британской публике», — добавила сотрудница организации.

Проект работает как система раннего предупреждения, помогая нам узнать, как изменения окружающей среды влияют на насекомых, и позволяя собирать данные, которые иначе никто бы не зарегистрировал.

доктор Зоуи Рэнделл

Доктор Амир Кхан, ещё один организатор проекта, считает, что участие в подсчёте поможет не только учёным, а впоследствии и окружающей среде, но и самим волонтёрам: «Время на природе невероятно полезно для нашего психического здоровья и помогает нам чувствовать себя более счастливыми и энергичными. […] Это беспроигрышный вариант досуга».

В первые дни акции в сети появились десятки постов с тематическими тегами от пользователей, которые уже приняли участие и посчитали бабочек в собственном саду или в ближайшей зелёной зоне. Некоторые выходят на такие прогулки вместе с детьми, заодно изучая насекомых, другие ведут статистику в процессе ежедневных прогулок с собакой.

В 2021 году волонтёры прислали учёным около 150 тысяч наборов данных — за всю историю проекта это рекордный показатель. Однако по результатам обработки информации зафиксировали ещё и антирекорд — самое низкое среднее количество насекомых, найденное за одну 15-минутную сессию. По словам учёных, под угрозой исчезновения находятся не только редкие виды: с 1976 года численность распространённых бабочек сократилась на 79%.

#великобритания #насекомые #наука #животные #соцсети #новости