Новости

Проректора таможенной академии, обвиняемого в продаже наркотиков через даркнет, нашли мёртвым в СИЗО

Его адвокат «не видит смысла» в суициде и хочет разобраться в обстоятельствах.

Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, арестованный за продажу наркотиков, умер в следственном изоляторе. Предварительная причина смерти — самоубийство, сообщают Shot и ТАСС.

Тело Керефова обнаружили в одиночной камере в СИЗО №1 Ногинске с резаной раной руки. По предварительной версии, 37-летний мужчина покончил с собой. Рядом с телом нашли предсмертную записку с раскаяниями.

Адвокат Керефова Алексей Цыганов рассказал РБК, что не видит оснований для суицида своего подзащитного. «Мне ещё предстоит в этом разобраться. Я не вижу смысла человеку прибегать к каким-то суицидальным действиям: вполне вменяемый, здоровый, крепкий. Он сотрудничал со следствием, мог рассчитывать на минимальное наказание», — заявил он.

После гибели Керефова Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц СИЗО, повлёкшей смерть арестованного (ч.2 ст. 293 УК).

Проректора задержали 8 июля. По данным следствия, с 2020 года он администрировал пять интернет-магазинов на «Гидре», используя для этого служебный компьютер в академии. В сбыте запрещённых веществ участвовали и курсанты училища. У Керфова покупали наркотики сотрудники академии для личного пользования, в том числе проректор по финансово-экономическим вопросам.

#новости #происшествия #наркотики