Макс Карр

Законопроект о запрете ЛГБТ в России. Что-то как-то грустно

Прочитал ахуительную новость о законопроекте, который предполагает запрет любой информации об ЛГБТ в России. И это нереальный пиздец. Но особенно доставляют люди, рассказывающие что-то типа "трахайтесь себе, лишь бы этого никто не знал".

Давайте я опишу жизнь гея в СНГ? Очень набросками, чтобы было примерное понимание того, с чем человек сталкивается и почему это не "трахайтесь себе за закрытыми дверями".

Осознание себя геем в подростковом возрасте

Осознание собственной ориентации происходит в подростковом возрасте — в норме. Я сразу подчёркиваю, что речь идёт о норме. Поздние осознания себя ЛГБТ — это далеко не редкость. Люди растут в гомофобной среде, оказываются под её давлением. Это напрямую влияет на то, как они воспринимают себя. Плюс очень сильно роляет доступность информации. Я, например, долго не мог въехать, что "со мной не так", пока не получил нужную инфу. Я также общался с геями, которые в подростком возрасте "по умолчанию" долго думали в сексуальном контексте ТОЛЬКО о девушках и считали себя гетеро с очень низким либидо.

Вообще осознание себя геем или лесби в резко гомофобной среде — это всегда стресс. Часто начинается паника, страх, что узнают близкие, что ты — не такой, "неправильный", грязный, извращенец. Что семья от тебя отвернётся, что над тобой будут все смеяться, что тебя начнут травить. У подростков даже обычный прыщ — повод для драмы, а тут ориентация.

В нормальных странах подростку помогают принять себя. Ему доступна информация о том, что всё ок, это вариант нормальности. То, что ЛГБТ — это статистическое меньшинство, не говорит о том, что с тобой что-то не так и т. д. Есть информация, которая помогает взять себя в руки, успокоиться. Есть поддержка ЛГБТ-групп. Есть поддержка от адекватных взрослых. Они, эти адекватные взрослые, рядом и могут помочь. Им никто не затыкает рот. Наконец, есть психологи и психотерапевты, которые могут помочь подростку.

В России закон о "запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних" просто нахрен отрезал всё это, лишил подростков любой возможности получить какую-то помощь или поддержку. Психотерапевты в России не могут помочь даже ЛГБТ-подростку, который стал вследствие этого объектом травли.

Можно сказать, что новый законопроект в этом отношении ничего не меняет, ведь для несовершеннолетних уже установлен запрет. Проблема в том, что новый законопроект ужесточает всё в отношении любых ЛГБТ, делает обстановку в стране ещё более мрачной для них. А это не может не сказаться на подростках. Вдобавок, я уверен, это ещё больше усилит гомофобию. Собственно, как и произошло с предыдущим законом.

Проблемы гея после 18

Если законопроект примут, то у гея после 18 тоже появится или усилится в своём проявлении масса проблем. Я ниже опишу только те, которые встречаются чаще всего. Типичные.

Камин-аут перед семьёй

Невозможно априори спокойно рассказать о своей ориентации семье и близким. Даже самые толерантные люди будут теперь выражать обоснованное сильное беспокойство по поводу будущего своего ребёнка. А в России это самое беспокойство часто выливается в мозгоеблю. Детям чаще всего убедить своих родителей, что с чем-то всё ОК, когда это что-то не угрожает им, детям.

В случае с ЛГБТ многие люди воспринимают как "из-за ориентации ты себе жизнь сломаешь". На самом деле это не "из-за ориентации", а из-за ебанутых гомофобов. Но многим проще винить тех, на кого легче всё свалить и кого легче обвинить во всех смертных грехах. То есть в гомофобии обвиняют самих же геев и гомофобию часто обосновывают гомофобией. Нет, это никого не смущает.

Поиск секса

Невозможно спокойно найти кого-то даже на "потрахаться". Люди цинично говорят о том, что "да всем плевать, чем вы занимаетесь за закрытыми дверями". Однако такие вот законы показывают, что далеко не плевать. Более того, чтобы потрахаться, надо ещё найти, с кем. При таком законодательстве я сомневаюсь в возможности существования гей-клубов пресловутых, любых гей-сообществ в социалках, а также приложений для знакомства геев.

Поиск серьёзных отношений

Завести продолжительные отношения тем более невозможно. Люди часто обвиняют ЛГБТ в том, что ну это же просто секс, геи не заводят устойчивые пары. Проблема в том, что в гомофобном обществе найти кое-как "более-менее прилично выглядящего мужика-гея, чтобы переспать" ещё как-то можно. Хотя и там столько танцев с бубнами, что многие геи в 30 лет девственники. И не по своему выбору.

А вот завести отношения — уже почти нет. Почему? Для заведения отношений нужно общаться, зная при этом о возможности завести отношения. То есть нужно какое-то пространство (школа, ВУЗ, работа), общая площадка. И важно, чтобы люди в этом пространстве могли знать об ориентации друг друга.

Например, есть Денис и Коля. Денис не заинтересован прямо сейчас ни в чём, он работает. Или он находится в состоянии — завёл бы отношения, а может и не завёл, а чёрт его знает. И он знает, что в компании есть Петя, который би, есть Коля, который гей, и есть ещё Макс, тоже би. Допустим. То есть гипотетически он может с ними встречаться. Первое впечатление они все друг на друга могут произвести не айс или вообще никакого особо не произвести. Совместная работа с наличием информации о гипотетической возможности позволяет сблизиться, узнать друг друга как людей получше, понравится друг другу, завести сначала дружеские отношения. А потом уже пригласить на то же свидание.

Вместо работы можно привести в качестве примера совместное хобби, любое совместное занятие. Но общество закрыто и гомофобно (и от таких законопроектов становится ещё более закрытым и гомофобным). Контактов нет, они не устанавливаются. В итоге у гея просто нет возможности познакомиться с другим геем и завести отношения. Гей-клуб — это история про найти потрахаться на одну ночь, а не про "они жили долго и счастливо". Приложения для знакомства туда же в большинстве случаев. По сути, всё эта проблема и так существовала. Новый закон её усугубляет.

Вопрос жизни в социуме

Люди, которые сводят ориентацию к "просто потрахайтесь", во-первых, априори лишают человека возможности завести долгосрочные отношения. Потому что понятно, что отношения не сводятся лишь к одному сексу.

В отношении жизни в социуме я могу с лёгкостью набросать любое произвольное количество проблем. Ну вот пусть будет 23, мне тут рендомно выпало методом кубика:

  1. Невозможно спокойно снять квартиру на двоих. Про однокомнатную я молчу, но даже двухкомнатную 2 парням могут уже начать сдавать с подозрением.
  2. Невозможно спокойно жить в каком-то районе, выгуливать вместе собаку, часто появляться вместе. Обязательно начнутся доёбки.
  3. Невозможно прийти в любую компанию (дружескую, просто сбор анонов с конкретного форума, турпоход или любые туристическая поездка) со своим партнёром и вести себя с ним не подчёркуто дружески без возникновения проблем.
  4. Невозможно опубликовать в социальнях сетях общие фото или поставить статус. Зачем это нужно? А зачем это нужно гетеросексуалам?
  5. Невозможно рассказать окружающим о своих отношениях и дать им понять, что ты занят(а), не заинтересован(а) во флирте, сексе на одну ночь или в отношениях с кем-то ещё. Это усложняет жизнь с партнёром.
  6. Невозможно сделать любой красивый романтичный жест публично. Признание в любви на бигборде, вручение валентинки, объятия и поцелуи (даже не взасос) на территории вокзала и прочее. Людям иногда хочется кричать о своих чувствах всему миру. Гетеро это могут делать. Би, лесби и гомо — нет.
  7. Невозможно общаться с семьёй близкого человека и показывать им, что ты о нём заботишься. Для семейных по своей природе людей нормальный контакт любимого человека с родителями, братьями, сёстрами априори важен. Гомофобия и усиливающие её законы этого лишают.
  8. Невозможно пользоваться любыми правами, которые по закону положены супруг(у).
  9. Невозможно публично без последствий для себя оказать поддержку любимому человеку. Например, в трудную для того по каким-то причинам минуту. Это иногда бывает важно. И да, публичность важна, когда человек (допустим, спортсмен после какой-то травмы или там, творческая личность после неудачи) оказывается перед риском травли. Публично показать, что он не один — важно. А тут — всё, нет, без вариантов.
  10. Невозможно спокойно пойти на свидение в кафе, ресторан, кино.
  11. Невозможно спокойно снять на двоих номер в отеле или даже посуточную квартиру. Часто даже с поиском места для секса куча проблем.
  12. Невозможно получить защиту от любых правозащитных организаций. Этот законопроект делает существование любых ЛГБТ-групп априори невозможным.
  13. Невозможно пообщаться с такими же как и ты. Опять же, существование ЛГБТ-групп, площадок, сайтов, сообществ будет под запретом.
  14. Невозможно заниматься творчеством на ЛГБТ-тематику. Просто не дадут.
  15. Невозможно рассказать о себе, о том, что ты существуешь, о том, что ты чувствуешь, о том, что ты просто, такой вот "неудобный", есть в публичном пространстве.
  16. Невозможно получить правовую помощь в случае преследования. В ту же полицию при травле априори нельзя будет обратиться. Об этом и сейчас как-то даже смешно подумать, но такие законы будут ещё больше способствовать закрытости общества.
  17. Невозможно проводить какие-то научные исследования, которые будут мало-мальски объективными, в отношении ЛГБТ. Я вообще не знаю, что будет с любой наукой по этой группе. Социология, психология, психиатрия — тут же нельзя буквально сказать, что геи и лесбиянки — такие же люди.
  18. Невозможно публично опровергнуть любые стереотипы или откровенный бред, даже антинаучный, касающийся ЛГБТ.
  19. Невозможно получить психологическую помощь. Или помощь у психотерапевта.
  20. Невозможно защититься от шантажа. По сути, любой человек, которого "уличат" в "не такой" ориентации, может оказаться в полной власти шантажистов и просто тупо лишиться всего.
  21. Невозможно попасть в реанимацию, а иногда и просто в больницу к близкому человеку.
  22. Невозможно спокойно оформить документы на двоих. Например, для путёвки в тур-поездку для пары и т. д.
  23. Невозможно взять ипотеку или любой другой кредит для супругов. Заодно невозможно воспользоваться льготами.

Да, очень многие запреты существовали и до этого момента. Но такой законопроект их только усиливает.

Выделение людей по признаку биологии в людей второго сорта характерно, собственно, для фашизма. Даже если рассматривать это врождённую патологию — фашисты преследовали тех, кто не был на 100% здоров. Евгеника и всё такое.

Собственно, ЛГБТ в России предлагается отказаться от отношений (и по факту от секса), никак не проявлять себя, делать вид, что они либо одиночки, либо имитировать социально одобряемые гетеросексуальные отношения. Любые правовые инструменты защиты у них отобрали. Любые инструменты социальной адекватной реализации тоже.

Извините за занудство, просто решил показать, чем и почему это настолько опасно. А то очень многие не представляют себе размер пиздеца и рассказывают, что мол, ЛГБТ же не запретили. Просто молчите и "трахайтесь за закрытыми дверями". Нет, многие не на ТЖ, к моему удивлению. Но увы, такая позиция в целом очень и очень популярна.