Новости

Адвокат: суд прекратил дело Юрия Хованского об «оправдании терроризма»

Из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Юрий Хованский. Кадр из ютуб-видео

Суд также отменил меру пресечения в виде запрета определенных действий, включая, запрет на общение с журналистами. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков в своём телеграм-канале.

Чиков отметил, что прекращение уголовного преследования — основание для исключения Хованского из перечня экстремистов и террористов.

На протяжении всего следствия защита настаивала на неверной квалификации, и в итоге адвокатам удалось доказать, что блогер исполнил песню в 2012 году. Тогда подобные действия подпадали под часть 1 статьи 205.2 УК, относящейся к преступлениям средней тяжести и имеющей срок давности привлечения к ответственности шесть лет.

Следствию были представлены надлежащим образом заверенные доказательства точной даты совершения деяния. В итоге уголовное дело было переквалифицированно на менее тяжкое и направлено в суд. Сегодня суд уголовное преследование прекратил.

Павел Чиков, адвокат
* * *

Блогер около полугода находился в следственном изоляторе. Его обвинили в оправдании и пропаганде терроризма из-за песни о теракте во время мюзикла «Норд-Ост». Он извинился за исполнение и назвал песню «ужасной ошибкой», но отказался признать вину в её распространении.

Адвокаты и близкие Хованского настаивали, что песня исполнялась в 2012 году, за несколько лет до принятия соответствующего закона, поэтому он не может быть обвинён. 29 декабря 2021 года суд в Петербурге отменил арест блогера, его выпустили из СИЗО и изменили меру пресечения на запрет определённых действий. 7 июля дело поступило в суд со смягчённым обвинением и истёкшим сроком давности — действия Хованского переквалифицировали с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

https://tjournal.ru/post/436513

#новости #хованский