Новости

Россия дополнила список «недружественных» государств ещё пятью странами

Аргументация на этот раз — дипломатические конфликты.

  • Правительство России расширило перечень иностранных государств, которых считает «недружественными»: в него вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия.
  • Указ Владимира Путина от апреля 2021 года подразумевает «ограничение вплоть до полного запрета [...] возможности нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России».
  • Теперь Греция не может нанять более 34 человек, Дания — 20, Словакия — 16. Словения и Хорватия не могут нанимать сотрудников в дипмиссии и консульские учреждения на территории России. Все эти страны в марте-апреле высылали российских дипломатов.
  • В этом же перечне «недружественных государств» находятся США и Чехия, включённые туда на фоне дипломатического конфликта в мае 2021 года. МИД РФ объяснил это «недружественными жестами», высылками дипмиссий и арестами дипломатической недвижимости.
* * *

Есть и другой перечень — из 51 «недружественных России стран и территорий», опубликованный правительством в марте 2022 года — то есть после начала вооружённого конфликта с Украиной и введения первых санкций.

Этот перечень составлялся по иному указу Путина — «о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этих стран должна одобрять правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.

https://tjournal.ru/post/556778

#новости #санкции