Новости
vc.ru

Роскомнадзор внёс сайт сервиса для вызова премиальных автомобилей Wheely в реестр запрещённых

Из-за информации о работе сервиса «без аккредитованных филиалов либо представительств в России, а также без предоставления сведений в ЕРНИС».

Об этом Роскомнадзор рассказал РБК. Такую меру ведомство приняло на основе решения Мещанского суда, который признал запрещённой информацию, размещённую на сайте Wheely.

Речь идёт о данных «о ведении коммерческой деятельности юрлицом без аккредитованных филиалов либо представительств на территории России, а также без предоставления сведений в государственную информационную систему “Единая региональная навигационно-информационная система Москвы”».

Сайт пока не заблокирован, это случится, если сервис не удалит запрещённую информацию в течение суток. Редакция vc.ru обратилась в Wheely за комментарием, но на момент написания заметки не получила ответ.

Wheely работает с 2010 года, его основал Антон Чиркунов. Сервис доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Краснодаре, Лондоне и Париже.

В августе 2020 года суд в Москве приостановил работу Wheely на 90 дней из-за отказа передавать Дептрансу данные о поездках. В декабре кассационный суд отменил это решение «в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановления».

#новости #wheely #блокировки