Интернет

С ютуба временно удаляли антивоенный эпизод «Масяни» о вторжении Китая в Россию — за нарушения авторских прав

Фотограф пожаловался, что в мультфильме изображение Исаакиевского Собора якобы срисовано с его личного фото.

Cкриншот из эпизода «Санкт-Мариубург» с изображением Исаакиевского Собора

Cервис видеохостинга YouTube удалял со своей платформы 162-й эпизод «Масяни»: формальным поводом для этого стало нарушение авторских прав — вид Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге был срисован с фотографии, сделанной пользователем YouTube Игорем Соболевым. Автор проекта Олег Куваев счёл жалобу политически мотивированной, об инциденте он сообщил в своём Facebook.

Некто «Соболев» пожаловался на мой мульт. Пожаловался на копирайт, дескать картинка Исакия срисована с его личной фотографии. Хотя там имеет место просто фронтальный вид Исакия, любой его фотографировавший может так пожаловаться. То есть претензия крайне сомнительная.

Олег Куваев

При этом эпизод был удален только с официального канала «Масяни», его можно было найти в YouTube на других каналах.

Впрочем, спустя пару часов доступ к ролику вернули.

* * *

162 эпизод «Масяни» Олег Куваев посвятил тем, кто «по какой-то причине» поддерживает военные действия в Украине. В «альтернативной вселенной» сериала китайский лидер призывает «очистить Россию от фашистов», а главные герои прячутся от обстрелов Санкт-Петербурга в подвалах и метро. В финале герои погибают, но события оказываются ночным кошмаром Масяни. Она рассуждает об эмпатии и извиняется за несмешной эпизод: «Какое, нахрен, веселье, когда столько людей гибнет каждый день».

#мультфильмы #новости #ютуб #конфликтвукраине