Новости
DTF

Из-за параллельного импорта в Россию поставляют всё больше клавиатур и ноутбуков без русской раскладки

Эксперты считают, что к концу 2022 года их доля достигнет 10%.

Corsair K100 RGB

  • О росте поставок ноутбуков и клавиатур без русской раскладки рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Такая тенденция наметилась из-за параллельного импорта, который позволяет ввозить устройства из других стран, хотя изначально эти товары не планировались для российского рынка.
  • Нехватка клавиатур с русской раскладкой влияет на выполнение некоторых госконтрактов, поскольку по условиям тендера подрядчик не может поставить ПК для организаций без клавиатуры или только с английской раскладкой.
  • На фоне этого растёт спрос на сервисы, которые занимаются гравировкой клавиатур. Собеседники издания отмечают, что стоимость такой услуги обычно составляет полторы или две тысячи рублей, но в некоторых случаях надо полностью вынимать клавиши, что может привести к прекращению гарантии.
  • Спрос на лазерную гравировку увеличился в полтора два раза по сравнению с февралём 2022 года — и сервисные центры ожидают дальнейший рост.
  • Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов, подтвердил, что русской раскладки не будет на ноутбуках, которые ввозят из стран, где не используется кириллица. Ритейлеры заявили о готовности самостоятельно наносить гравировку, но как именно, пока неизвестно.
  • Источник «Коммерсанта» сообщает, что представители розницы рассматривают несколько вариантов: нанесение гравировки до продажи покупателю, после продажи в виде бесплатной услуги или поставка наклеек с русскими буквами в комплекте. При этом гарантийные условия магазин обязуется соблюдать в любом случае.