Новости

ФСБ заявила о срыве украинской операции по угону российских самолётов и участии в ней расследователя Христо Грозева

Проект Bellingcat, возглавляемый журналистом, уже объявлен в России «иноагентом» и «нежелательной организацией».

Христо Грозев. EPA

Обновлено 15:40:
Христо Грозев <a href="#1">прокомментировал</a> заявление ФСБ, объяснив, что снимал документальный фильм об этой истории
  • РИА «Новости», RT, «Россия 24», и другие издания распространили заявление ФСБ, которая утверждает, что украинская военная разведка хотела угнать российские боевые самолёты Су-24, Су-34 и Ту-22М3. Российское ведомство заявило, что пресекло операцию.
  • ФСБ утверждает, что украинские разведчики планировали завербовать российских летчиков за деньги (до двух миллионов долларов) и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза, чтобы «осуществить перелёт и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы».
  • По версии российских силовиков, украинскую операцию курировали западные спецслужбы, «прежде всего, британские». ФСБ также связало с попыткой угнать российские самолёты болгарского журналиста-расследователя команды Bellingcat Христо Грозева. «О причастности Грозева к (британской внешней разведке) MI6 нам известно не только из его заявлений», — говорится в сюжете.
  • ФСБ описывает причастность Грозева следующим образом: расследователь якобы нашёл двух девушек, чтобы те встретили на железнодорожном вокзале Липецка курьера из Москвы, «нанятого украинскими разведчиками», и взяли у него четыре тысячи долларов. Силовики назвали это авансом для передачи российскому лётчику.
  • Как заявляет ведомство, штурмана угоняемого в Украину самолёта планировали отравить клофелином, для чего препарат доставили в Волгоград и оставили в тайнике. По версии ФСБ, самолёт хотели посадить в Кировоградской области.
  • В видео ФСБ, которое распространили СМИ, демонстрируются фрагменты переписок, деньги и паспорта ЕС.

Видео ФСБ из телеграм-канала РИА «Новости» 

  • Грозев раскритиковал заявление ФСБ, назвав его «традиционной смесью сфальсифицированных „доказательств“ и вольно интерпретированных фактов». Журналист отметил, что снимает документальный фильм об этой истории «о тройных агентах, поддельных паспортах и ненастоящих девушках».
  • Расследовательский проект Bellingcat объявлен в России «иностранным агентом» и «нежелательной организацией». По версии Генпрокуратуры, его деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».
  • Bellingcat среди прочего занимался расследованиями об отравлении Алексея Навального, а также о боевых действиях в Украине.«Укроборонпром» ещё в марте, вскоре после начала ввода российских войск в Украину, объявил о премии в миллион долларов за «угнанный или трофейный самолёт».

#новости #bellingcat