Новости
vc.ru

ФАС получила жалобу на Twitch — на сервис просят завести дело из-за блокировок и ограничений для российских блогеров

Авторы обращения заявляют о доминирующем положении сервиса в России и «экономическом ущербе» из-за ограничений, которые вводят на фоне боевых действий в Украине.

  • Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на американский сервис Twitch (принадлежит Amazon). C текстом письма ознакомился Forbes.
  • РОЦИТ попросил ФАС возбудить административное дело против Twitch, признать американскую компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением и тем самым заставить изменить пользовательское соглашение и пересмотреть решения о блокировке аккаунтов.
  • Претензии общественной организации связаны с ограничением для блогеров на вывод денег на карты подсанкционных российских банков. Запрет на монетизацию ограничивает конкурентоспособность российских стримеров.
  • Правила сервиса «составлены так, чтобы создавать максимальную возможность для произвольных блокировок», считают в РОЦИТ. Основанием может быть «любой закон любого государства». Также РОЦИТ считает ограничением прав запрещение проводить прямые эфиры на нескольких площадках одновременно и обязанность стримеров самостоятельно «пресекать нарушения зрителей».
  • «Санкции стали причиной блокировки отдельных пользователей», указано в письме. Forbes привёл в пример блокировку аккаунтов Ильи Мэддисона (730 тысяч подписчиков) и Кирилла Likkrit Малофеева — сына владельца телеканала «Царьград» (28 тысяч подписчиков). В апреле Twitch заблокировал нескольких пользователей, которые, по данным Tech Transparency Project, распространяли пророссийскую пропаганду.
  • После жалобы этой же организации на Google ФАС признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением YouTube.
  • 14 июля Роскомнадзор обязал поисковики помечать Twitch как «нарушителя законов» России из-за распространения «фейков» о «военной операции».
  • По данным агентства hello blogger и аналитической платформы Streams Charts, в аудитория русскоязычных трансляций на Twitch за первые три квартала 2021 года составила 15,95 млн человек, на 20% больше год к году.

#новости #twitch