Интернет

Британских полицейских научат обращаться с лебедями. В сети пророчат закат эпохи мемов о противостоянии с птицами

После выхода «Типа крутых легавых» инциденты с животными стали поводом для шуток в соцсетях и отсылок к культовой комедии.

Кадр из фильма «Типа крутые легавые»

Полицейских из Великобритании решили научить обращаться с лебедями. Об этом рассказали в официальном аккаунте полицейского управления Страуда. Согласно пресс-релизу, офицеры нескольких небольших городов прошли курс благотворительного фонда WWT, занимающегося охраной диких птиц и других животных.

Сотрудников отдела по борьбе с преступностью в сельской местности учили правильно взаимодействовать с животными, в том числе держать больших птиц в руках, не причиняя им вреда. По словам организаторов, с этими знаниями полицейские смогут эффективнее работать на регулярных вызовах, где лебеди проникают на частную территории или мешают трафику на дороге.

Противостояние между британскими полицейскими и дикими лебедями стало мемом после выхода фильма Эдгара Райта «Типа крутые легавые» (Hot Fuzz в оригинале). В одном из эпизодов главный герой приезжает на вызов, который сперва принимает за розыгрыш — у мужчины сбежал лебедь. Копы-напарники пытаются поймать птицу, но безуспешно.

В некоторых графствах Великобритании лебеди действительно становятся проблемой, правда, чаще в полицию обращаются не из-за побега домашних птиц, а по поводу диких представителей вида. Лебеди проникают на участки местных жителей или мешают водителям, устраивая пробки на дорогах.

После выхода «Типа крутых легавых» новостные сводки полиции о «лебедях-преступниках» стали сравнивать со сценой из фильма — сперва это делали комментаторы, а вскоре шутку подхватили сначала издания, а затем и сами полицейские: подобные истории стали чаще освещать в соцсетях, обычно с отсылками к комедии Эдгара Райта. А иногда такие заметки репостил и сам режиссёр.

Пользователи твиттера решили, что новые курсы для сотрудников полиции помогут разобраться с нарушителями спокойствия местных жителей. Даже если инцидентов с дикими лебедями не станет меньше, часть офицеров хотя бы будет справляться с птицами без помощи сотрудников службы защиты животных — и, возможно, перестанут быть героями мемов.

#кино #соцсети #великобритания #животные #полиция #новости