Дизайн и архитектура

Дом на пять миллионов человек: каким хотят сделать зеркальный город-небоскрёб в пустыне Саудовской Аравии

120 километров, до 50 лет на строительство и опасения из-за сложностей для перелётных птиц.

WSJ

О том, что посреди пустыни в Саудовской Аравии планируется построить инновационный город-проект, местные власти объявили ещё в начале 2021 года. Он преподносится как часть проекта Neom по диверсификации экономики страны и снижению её зависимости от нефти.

23 июля издание Wall Street Journal раскрыло новые подробности о строительстве и опубликовало несколько изображений, на которых видна концепция города-небоскрёба.

  • Предполагается, что город будет состоять из двух зданий высотой около 490 метров, проходящих параллельно друг другу и вдоль различных ландшафтов: побережья, пустыни и гор.

Cпутниковый снимок пустыни, посреди которой планируют построить город. Изображение Planet Labs PBS/AP

  • При первоначальном анонсе указывалось, что в город вкладывают 500 миллиардов долларов. Ожидаемая стоимость проекта увеличилась до триллиона долларов, пишет WSJ, ознакомившийся с внутренними документами.
  • Если раньше фигурировало название The Line («Линия»), то в этом материале проект называется Mirror Line («Зеркальная линия»). Власти Саудовской Аравии ранее планировали завершить проект к 2030 году, но в материале WSJ указано: инженеры предполагают, что на строительство потребуется до 50 лет.
  • В городе смогут проживать до пяти миллионов человек, когда проект завершат. В 2021 году сообщалось, что он вместит до миллиона человек.
  • Изначально авторы рассказывали, что город расположится на участке протяжённостью 170 километров. В статье WSJ говорится о 75 милях, то есть примерно 120 километрах.

WSJ

  • Как и ранее, город-небоскрёб намерены сделать экологичным и свободным от автомобилей и выбросов, а инфраструктуру — работающей на возобновляемой энергии. На одном из нижних уровней должен курсировать скоростной поезд.
  • Внутри Mirror Line, на высоте 300 метров, планируют возвести стадион. На берегу намерены построить пристань для яхт.

WSJ

  • Проект сталкивается с проблемами, например, в области иностранных инвестиций. WSJ отмечает, что властям Саудовской Аравии трудно привлечь средства из-за рубежа, поскольку многие западные государства бойкотируют страну из-за нарушений прав человека, в том числе убийства журналиста Джамаля Хашукджи.
  • Опасения также возникают у экологов, поскольку высотный проект, вероятно, нарушит миграционные пути перелётных птиц, а зеркала их запутают.
https://tjournal.ru/post/321783

#новости #архитектура