Новости

Минэкономики решило узаконить статус NFT в России

Понятие хотят внести в ГК РФ.

Минэкономики, ЦБ и представители бизнес-сообщества обсуждали правовое определение NFT на заседании рабочей группы в АНО «Цифровая экономика». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию, которую представили на заседании.

Минэкономики хочет урегулировать в законодательстве правовой статус NFT, возможность их выпуска, вопросы их регулирования и обращения, а также защиты прав обладателей токенов. Поправки планируют внести в ГК РФ, закон «О цифровых финансовых активах» и в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» до конца 2024 года.

«В ходе обсуждения инициативу в целом поддержали»,— заявили в Минэкономики. Представители «ВКонтакте» отметили, что правовая неопределенность не способствует развитию проектов в этой сфере. В мае соцсеть занялась разработкой маркетплейса для NFT-токенов.

Однако в ЦБ считают, что вопрос регулирования NFT находится в компетенции Минфина и ЦБ. В Минфине заявили изданию, что не занимаются разработкой регулирования NFT.

В мае депутаты от партии «Новые люди» уже предлагали закрепить понятие технологии NFT в ГК, распространив на них законодательство по охране интеллектуальной собственности. Проект запланирован к рассмотрению на октябрь. Эксперты считают, что Минэкономики идёт «по более корректному пути».

Сами участники рынка NFT относятся к идее изменения его регулирования настороженно. Изменения могут сильно сузить функционал NFT, сведя его фактически только как к предметам искусства, опасается управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин, подчеркивая, что «отрасли требуется более гибкое и конкретное правовое регулирование».

https://tjournal.ru/post/352273

#новости #nft #право