Новости

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер приехал в Москву и поселился возле офиса «Роснефти» — он «в отпуске»

Весной он вышел из совета директоров компании, когда ему пригрозили санкциями.

Герхард Шрёдер

Шрёдер сообщил немецкому телеканалу n-tv, что приехал в Москву в отпуск.

Я здесь в отпуске на несколько дней. Москва — прекрасный город.

Герхард Шредер

Как сообщили РИА «Новости», Шрёдер живет в отеле недалеко от штаб-квартиры «Роснефти» на Софийской набережной. В ответ на замечание корреспондента n-tv о том, что офис «Роснефти» находится рядом, Шредер ответил «В самом деле? Да, вы правы». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «не исключает контактов Шредера с Путиным».

В мае Шрёдер вышел из совета директоров «Роснефти» после того, как парламент ЕС пригрозил ввести против него санкции. Он занимал пост с 2017 года, а с 2006 года был председателем совета акционеров Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока-2»). В качество «вознаграждения за работу» в 2018 году ему выплатили 600 тысяч долларов.

После начала военных действий в Украине немецкие политики раскритиковали экс-канцлера за то, что он продолжил поддерживать связи с Россией. Из-за отказа покинуть руководящие должности в российских компаниях Шрёдера лишили положенных ему привилегий — офиса в парламенте, на содержание которого уходило около 400 тысяч евро в год, и сотрудников.

В середине июля экс-канцлер говорил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что не будет отказываться от возможностей говорить с президентом Путиным и замечал, что в отношениях России и Украины должно быть дипломатическое решение.

* * *

«Я доверяю Владимиру Путину», — говорил бывший канцлер в ответ на критику из-за избрания в совет крупнейшей российской нефтяной компании. Сам Путин рассказывал, что ходил со Шрёдером в баню: «Мы были однажды у меня в резиденции, много лет назад уже, и пошли в баню, а она загорелась. Он как раз налил себе пиво, я выхожу и говорю: Герхард, нам надо отсюда выходить, мы горим. А он отвечает: сейчас пиво допью — и пойдём».

#новости #шредер