Животные

Польские биологи признали домашних кошек «чужеродным инвазивным видом». Владельцы питомцев решение не оценили

Академии наук пришлось объяснять, что включение животных в список — это формальность, а избавляться от них никто не призывает.

Фото пользователя rihaij

Биологи Польской академии наук классифицировали обыкновенных кошек как чужеродный инвазивный вид, сообщает Assosiated Press. Такое решение учёные объяснили огромным ущербом, который домашние животные могут наносить диким птицам, грызунам и городской экосистеме в целом.

По словам представителя академии наук Войцеха Соларша, кошки «на 100% соответствуют» определению инвазивного вида и попали в список наряду с ещё 1786 животными вполне справедливо — учитывая, на скольких разных животных и птиц обычно охотятся кошки. Учёный отметил, что каждый год в стране от кошачих лап погибает около 140 миллионов пернатых.

Позицию учёных критически встретили в медиа. Например, в эфире местного телеканала TVN ветеринар усомнилась, что домашние кошки представляют серьёзную опасность для дикой природы, а автор книги «Счастливая кошка» Дорота Суминска заявила, что куда больше вреда окружающей среде несёт человек: «Уточните у них, входят ли люди в этот список инвазивных видов?».

Из-за общественного резонанса, в том числе в соцсетях, учёным пришлось отдельно пояснять своё решение. В Академии наук подчеркнули, что там не призывают ни к избавлению от кошек, ни к любому проявлению жестокости по отношению к ним — это просто формальная классификация животных по научным стандартам. Кошатникам посоветовали лишь ограничить свободное перемещение питомцев по улице, особенно в период размножения птиц.

У меня самого собака, но против кошек я ничего не имею.

Войцех Соларш, биолог Польской академии наук

Отдельно в институте объяснили термин «чужеродный»: знакомых нам котов одомашнили около 10 тысяч лет назад древние цивилизации на Ближнем Востоке. Если посмотреть на это строго с научной точки зрения, для Европы домашние кошки фактически являются «чужими».

#новости #животные #кошки #польша