Библиотека

«Весь цензурированный интернет»: книга с 400 тысячами доменных имён, заблокированных в России

Пока это лишь экспонат на выставке.

Берлинская арт-школа School of Machines, Making & Make Believe на июньской выставке показала «книгу», которая состоит из перечисления почти что 400 тысяч заблокированых в России сайтов. Её автором стал nex — специалист по кибербезопасности, разработчик и художник.

По словам составителя, книга The Whole Censored Internet («Весь зацензурированный интернет») содержит доменные имена, недоступные на территории России по состоянию на 24 мая. Автор отметил, что «во времена войны, политических беспорядков и социальных проблем блокировка интернета становится бесценным оружием в руках авторитарных лидеров». На книгу обратил внимание телеграм-канал «ЗаТелеком».

Количество сайтов в книге, судя по всему, несколько расходится с актуальной информацией. По данным «Роскосмсвободы», на текущий момент в России заблокированы более 600 тысяч сайтов.

«Уголок» о цензуре на выставке также включает в себя отдельную Wi-Fi-точку, при подключении к которой невозможно зайти на заблокированные в России ресурсы.

На мониторе отображается плейлист в Spotify. Программист настроил автоматический подбор песен в зависимости от того, какое сообщение хочет составить посетитель выставки. Это символизирует попытку противостоять блокировкам площадок для общения.

#блокировки #цензура #книги