Новости

«Комнату обследовали в костюмах химзащиты»: Собчак сообщила о попадании Чубайса в реанимацию в Европе

Бывший чиновник уехал из России после начала боевых действий в Украине.

Фото Евгения Биятова, РИА «Новости» 

Бывший специальный представитель президента по вопросам устойчивого развития и экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс госпитализирован в Европе, сообщила Ксения Собчак со ссылкой на его жену Авдотью Смирнову.

Чубайсу «стало плохо», после чего у него «внезапно начали отниматься руки и ноги», пишет Собчак. По данным журналистки, Чубайс находится в «нестабильном» состоянии, но это расходится с его прямой речью, приведённой в том же посте.

Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом — синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное.

Анатолий Чубайс — цитата по телеграм-каналу Ксении Собчак

В новостном канале «Осторожно, новости», который ведёт команда Собчак, рассказывается: «Комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты». Там также говорится, что сотрудники полиции опросили свидетелей. «Осторожно, новости», ссылающееся на собственные данные, уточняет, что диагноз Чубайса может измениться.

На сайте Всемирной организации здравоохранения указано, что синдром Гийена-Барре — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Тяжелые случаи синдрома способны привести к полному параличу и несут потенциальную угрозу для жизни. Несмотря на это, большинство людей полностью выздоравливает даже в самых тяжёлых ситуациях, отмечает ВОЗ.

  • До декабря 2020 года Анатолий Чубайс 12 лет занимал пост главы госкорпорации «Роснано».
  • Затем Чубайс стал специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.
  • В марте 2022 года, вскоре после ввода войск в Украину, Чубайс ушёл с должности спецпредставителя президента и уехал из России.
Обновлено 22:00:
информацию о том, что Чубайса госпитализировали в Европе с синдромом Гийена-Барре, подтвердил ТАСС через анонимный источник. По данным собеседника агентства, состояние Чубайса улучшилось.

#новости #чубайс #медицина