Платон Добров

Как заходить в хату, или отличия устоявшихся стереотипов от современной тюрьмы

Сейчас, прожив в заключении больше 6 лет, я все чаще прихожу к выводам, что тюрьма, как и страна, как и все вокруг – меняется со страшной скоростью.

Когда я стоял на пороге своей первой "хаты", перед закрытыми дверями, я с ужасом ждал встречи со злыми зеками.

Думал, что в одном углу колят наколки, в другом "чихлятся" героином, в третьем играют и проигрывают квартиры, в четвертом кого-то насилуют, чтобы потом изнасилованный искал свой, пятый угол.

Двери (тормоза на сленге арестантов) открылись и я вошёл, с ожиданием самого худшего...

К моему удивлению я увидел толпу в 32 человека, лежащих на шконках (кроватях) и смотрящих старенький, раздолбаный телек.

Лица их были безразличными и уставшими, но на них ещё осталась лёгкая напряжённость от ожидания очередного обыска (шмона), ведь тормоза открываются ещё и в случае "пожара" – шмона, извините за тавтологию.

Зайдя в хату я поздоровался, ко мне подошел человек, и представился смотрящим за этой хатой.

Смотрящий – человек, которому старший по рангу (положенец СИЗО) доверяет и ставит его смотреть за народом в камере, чтобы все было в порядке.

Меня спросили по поводу статьи, за которую я "заехал", и поняв, что я не насильник, показали шконку, на которой я смогу "бросить кости" и отныне спать там.

Разные люди подходили ко мне, интересуясь о статье, вольной жизни, и о всяком бесполезном, так, чтобы поддержать разговор.

А вечером, все арестанты собрались вокруг дубка (стола, приваренного к полу), заварили кружку чифира, и каждый, поочереди поприветствовал меня, назвав свое имя и желая мне скорейшего освобождения.

В конце я взял кружку крепкого чая в руки, поблагодарил всех за теплую встречу, выпил два глотка, как положено, и все разошлись по своим делам.

А я лежал на шконке, разглядывая пружины кровати, висящей надо мной ( второй ярус кровати называется "пальма" ).

Я не помню, как выключился, но утром меня ожидало знакомство с безграничным миром жизни в централе.

Если вам интересно продолжение, и вы считаете, что данная тема должна быть развита, пишите, а я продолжу.

С уважением к вам, Платон Добров.