Новости
Антон Лисин

Производитель чая Lipton и Brooke Bond объявил об уходе из России

Единственную фабрику, вероятно, закроют.

Чайная компания Ekaterra свернёт свой бизнес в России, поскольку «текущая ситуация не позволяет стабильно развивать его», сообщила компания «Известиям».

В Ekaterra уточнили vc.ru, что у компании была одна чаеразвесочная фабрика в Санкт-Петербурге, где производилась чайная продукция Lipton, Saito и Brooke Bond. К концу 2022 года производство товаров этих брендов остановят, после чего прекратят их продажу и дистрибуцию. Других брендов у Ekaterra в России нет.

После завершения производства здание фабрики, скорее всего, закроют, но рассматриваются и другие варианты, добавили в компании. Все обязательства перед сотрудниками будут выполнены в полном объёме. Второе здание фабрики по производству бытовой химии и косметики Unilever продолжит работать в штатном режиме.

Холодные чаи Lipton разливала в России PepsiCo. В марте 2022-го компания сообщила, что приостановит инвестиции и продажу напитков в стране, но продолжит производить товары первой необходимости. В июле «Фонтанка» со ссылкой на ритейлеров писала, что PepsiCo начала поставки сетям своей новой линейки.

Осенью 2021 года Unilever объявила о продаже Ekaterra, в том числе бренда Lipton и Brooke Bond, инвестиционно-консалтинговой компании CVC Capital за €4,5 млрд. Сделку закрыли в июле 2022-го.

В апреле 2020-го Unilever отказалась от продаж в России листового чая Lipton и Brooke Bond, оставив чай в пакетиках.

#новости #ктоушёл #еда