Интернет

#sitlikeagirl: пользовательницы из Украины запустили флешмоб в поддержку первой леди Елены Зеленской

Девушки повторяют обложку последнего выпуска Vogue — его раскритиковали за «неуместные фотографии» супруги украинского президента.

В конце июля в сети завирусился флешмоб под хэштегом #sitlikeagirl («сиди как девушка»): пользовательницы из Украины и других стран выкладывают фотографии в одинаковых позах, повторяя фотографию Елены Зеленской с обложки Vogue. Таким образом участницы поддерживают супругу президента Украины, которая столкнулась с критикой после фотосессии для журнала.

26 июля первая леди Украины стала героиней американского издания Vogue. Журналисты встретились с Зеленской в Киеве и пообщались о том, каково быть супругой президента страны, на территории которой проходят активные боевые действия.

Это были самые ужасные месяцы в моей жизни, как и в жизни каждого украинца. Честно говоря, не думаю, что кто-то понимает, чего нам стоило справиться с эмоциями.

Елена Зеленская для Vogue

Помимо большого интервью в выпуск вошли фото Зеленской, сделанные знаменитой фотографом Энни Лейбовиц. Съёмки проходили в том числе в аэропорту Гостомель, на фоне разрушенного самолёта «Мрия», а также в кабинете президента Украины. Вместе с главной героиней на фотографиях появились солдаты ВСУ и глава государства Владимир Зеленский.

Фото Vogue

Фото Vogue

Фото Vogue

В соцсетях фотосессия вызвала бурные обсуждения. Пока одни пользователи отмечали мужество первой леди и хвалили работу репортёров, остальные, напротив, назвали постановочные снимки неуместными. Критики решили, что съёмки для модного журнала дискредитируют предыдущие фотографии Зеленского из осаждённой столицы, и вспоминали другие «светские встречи» главы государства и его супруги.

На критику обращали внимание в том числе прокремлёвские СМИ, называя снимки Зеленской «нелепыми и абсурдными». Через несколько дней первая леди лично ответила на претензии в небольшом интервью для «Би-би-си». По её словам, через мировые медиа она говорит с миром о ситуации в Украине, независимо от формата, а критики найдутся всегда.

Это огромная возможность, потому что Vogue читают миллионы людей, десятки миллионов людей в мире. Это очень популярное издание. И поговорить с ними напрямую — это была моя обязанность. […] Я стою на том, что лучше что-то сделать и получить критику, чем не делать ничего.

Елена Зеленская для «Би-би-си»

Пользовательницы из Украины решили поддержать соотечественницу и стали выкладывать собственные фотографии, повторяя позу Зеленской с обложки Vogue, в том числе из городов на передовой военных действий, где подобные постановочные фото «были бы ещё неуместнее». Снимки подписывают тегом #sitlikeagirl — таким образом авторы заодно отвечали критикам, называвшим фотографию первой леди «не достаточно женственной».

Фото r.kryshtanovych

Фото floral_studio_eucalyptus

Фото _oinarisan_

Фото kariyanka__

Фото life.doll.viki

Вскоре к флешмобу присоединились не только пользовательницы из других стран, но и музыканты, актрисы и популярные блогерши. Кроме того в акции поучаствовали местные женщины-полицейские и спортсменки футбольного клуба «Кривбасс».

Фото победительницы Евровидения-2016 певицы Джамалы

Фото блогерши Снежаны Бабкиной

Фото актрисы и телеведущей Лилии Ребрик

Фото певицы Lida Lee

Фото главы продюсерского центра MOZGI Group Ирины Горовой

Российские власти требуют от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #конфликтвукраине #флешмобы #фото