Наука

Учёные создали крошечного робота из ДНК — с его помощью будут изучать вирусы и патогены на микроскопическом уровне

Робота собрали методом ДНК-оригами их трёх структур ДНК.

Nature Communications

Специалисты из Университета Монпелье (Франция) создали наноробота из ДНК, который по размеру идентичен размеру клетки человеческа. Устройство такого размера может выполнять различные задачи на микроскопическом уровне, в том числе — изучать и в перспективе бороться с патогенами.

Нанометрический размер устройства также позволяет применять и контролировать силу с разрешением в один пиконьютон — это первый случай, когда созданный человеком самособирающийся объект на основе ДНК может применять силу с такой точностью.

Команда начала с соединения робота с молекулой, распознающей механорецепторы — окончания чувствительных нервных волокон, реагирующие на механическое давление или иные механические воздействия. С помощью робота удалось активировать механорецепторы. Так учёные выяснили, в какой момент при приложении силы на клеточном уровне активируются ключевые сигнальные пути. В дальнейшем то же самое можно будет сделать и с другими биологическими и патологическими процессами.

Однако у робота есть серьёзная уязвимость: так как он состоит из ДНК, он чувствителен к ферментам, которые его разрушают.

Нашим следующим шагом будет изучение того, как изменить поверхность робота, чтобы он был менее чувствителен к действию ферментов. Мы также попытаемся найти другие режимы активации нашего робота с использованием, например, магнитного поля.

Гаэтан Белло, исследователь Центра структурной биологии Монпелье

#биология #роботы #днк