Технологии

В «Яндекс.Музыке» появились «бесконечные треки» для концентрации, написанные нейросетью

Сервис «Нейромузыка» должен помочь сосредоточиться на учёбе или работе.

«Яндекс» запустил сервис «Нейромузыка» внутри собственного музыкального стриминга. Новая функция представляет из себя бесконечные треки, которые в реальном времени генерируют алгоритмы. По словам разработчиков, такая музыка помогает сфокусироваться на творчестве, чтении, работе, тренировках, учёбе и любых других занятиях, которые требуют высокой концентрации.

Для поддержания концентрации «Нейромузыка» ритмически выверена: в ней нет слов и пауз, которые могли бы отвлечь слушателя. Для неё используются написанные нейросетью инструментальные партии в нескольких жанрах: хип-хоп, рок, поп, электроника и эмбиент. Готовые партии озвучили виртуальными инструментами — получились десятки тысяч композиций, которые образуют миллионы сочетаний.

Кроме того, сервис учитывает встроенную систему рекомендаций. По словам разработчиков, инструмент не только понимает предпочтения в жанрах, но и ориентируется на конкретные сэмплы внутри самих бесконечных треков. Для каждого пользователя обещают уникальную мелодию, а если предложенный нейросетью трек не устраивает, его можно «пропустить» — система дизлайков и лайков позволяет сервису лучше попадать в музыкальные вкусы.

Тест «Нейромузыки» от TJ

Редактор TJ протестировал «Нейромузыку» перед полноценным релизом и провёл часть рабочего дня под сгенерированные алгоритмами мелодии. Ниже — впечатления и наблюдения от нескольких часов использования сервиса.

Я попробовал все три «жанра»: «Вдохновение», «Спокойствие» и «Бодрость». Кроме небольшого различия в ритме музыки заметной разницы почти нет. Если бы «настроения» включали вслепую в случайном порядке, я бы вряд ли различил, что есть что. Однако впечатление это не испортило, все варианты звучат неплохо и выполняют свою функцию — не отвлекают от работы.

Промо-ролик «Яндекса»

Зато жанры могут плавно меняться в процессе, а при каждом новом запуске начинается новая мелодия, не похожая на предыдущую. Иногда включается ритмичный бит, иногда более спокойный эмбиент. При этом всё звучит очень натурально благодаря заранее записанным инструментальным партиям, а в отдельных моментах заметен объёмный звук для разных звуковых каналов.

Пару раз замечал, что ударные партии будто не попадают в мелодию — для кого-то это немного «ударит по ушам», но любителям условного прогрессив-метала или джаза даже понравится. Я тестировал сервис на пустом аккаунте, но перед использованием указал парочку любимых жанров и исполнителей. Подозреваю, что алгоритмы могли адаптироваться ко вкусам, и у остальных такая особенность не проявится.

Разработчики отмечают, что в треках нет ни пауз, ни текста, «чтобы ничто не отвлекало от работы». Хотя в какой-то момент человеческие голоса я всё же услышал. Это были не осмысленные слова, а воспроизведение голосом нескольких звуков, отвлечься на которые не получится при всём желании — так что неожиданность была скорее приятная.

Из минусов — музыку нельзя поставить на паузу. В этот момент бесконечная мелодия сбрасывается, и при очередном запуске заиграет уже новый мотив. Казалось бы, зачем ставить на паузу сгенерированную музыку для фона? Но почти все беспроводные наушники автоматически останавливают трек, если вытащить их из ушей. В этом случае придётся либо менять настройки, либо смириться и каждый раз запускать «Нейромузыку» сначала.

За всё время тестов техническая неполадка возникла лишь однажды: на пару минут вся «Яндекс.Музыка» была недоступна. Возможно, это была проблема с интернетом с моей стороны — но тогда это ещё один сценарий «паузы», после чего можно навсегда попрощаться с мелодией, к которой привык за несколько часов прослушивания.

В остальном «Нейромузыка» со своей задачей полностью справляется. За всё время не было замечено ни пауз, ни каких-то резких переходов мелодии — кажется, бесконечные треки и правда можно слушать бесконечно. Ну или пока не закончится рабочий день.

* * *

Сервис доступен в мобильных приложениях «Яндекс.Музыки», а также на «Яндекс.Станции» — для этого достаточно произнести голосовую команду «Алиса, включи „Нейромузыку“».

#новости #яндекс #нейросети #музыка