Животные

Пони-любителя пива выбрали мэром английской деревни. Но вскоре местный совет запретил ему посещать любимый паб

Один из местных жителей пожаловался на загон для пони как на незаконную постройку — это и породило «раскол во власти».

Фото SWNS

Патрик — миниатюрный шетлендский пони из небольшой английской деревни Кокингтон Вилладж. Он стал местной знаменитостью ещё в начале пандемии, когда хозяин Кирк Петракис начал водить его в паб The Drum Inn. Здесь Патрик учился общаться и взаимодействовать с людьми, чтобы затем навещать детей в школах и больницах как животное-терапевт.

Вскоре Патрик и его хозяин стали постоянными клиентами заведения: вместе они приходили в паб каждый день и на двоих выпивали пинту Guiness, а пони ещё и закусывал морковкой. «Это нравится всем, включая самого Патрика — гости постоянно хотят подойти и обнять его», — рассказывал Петракис. В 2020 году владельцы паба даже посвятили ежегодное празднование Дня святого Патрика питомцу с подходящим именем.

По словам ветеринаров, небольшое количество пива не опасно для лошадей, которые тысячелетиями пьют ферментированные продукты даже в дикой природе.

Из-за всеобщей любви жителей деревни к Патрику Петракис решил пойти ещё дальше — и предложил назначить пони на пост мэра. Для этого он запустил петицию и предложил подписать её всем фанатам пони. Сперва это задумывалось как шутка, но за животное проголосовали сотни людей — стало ясно, что жители настроены серьёзно.

Люди говорят, что Патрик справится лучше, чем мэр Лондона. Пони готов выслушать каждого жителя, а настоящие политики просто сидят в своём кресле или лгут вам в лицо. Сообществу нужен кто-то хороший, кто-то, на кого можно будет положиться.

Кирк Петракис, хозяин Патрика

23 июля Патрика официально назначили на пост мэра Кокингтон Вилладж — он стал первым пони, заслужившим такой титул. Многие жители восприняли решение с энтузиазмом и посчитали, что животное справится с должностью не хуже политиков-людей. Тем более, у него за плечами уже есть несколько полезных инициатив: он помог собрать деньги на помощь жителям Украины и на два дефибриллятора для местной клиники.

Церемония назначения Патрика на пост мэра Кокингтон Вилладж. Фото Ханны Петракис

Хотя символический статус Патрика не носит реальной политической силы, на церемонии присяги присутствовали в том числе члены совета — местного органа муниципальной власти. Один из них отметил, что не видит причин, по которым пони не был бы достоин титула мэра: «Патрик великолепен. Все его любят, потому что он со всеми прекрасно ладит, особенно с пенсионерами и детьми».

Однако уже через неделю местные власти пошли против мэра: ему запретили посещать свой любимый паб The Drum Inn, где он ещё недавно отмечал своё назначение на пост. От заведения потребовали специального разрешения на то, чтобы организовывать во дворе загон для пони, где тот общался с гостями.

Патрик со своим хозяином. Фото SWNS

Решение совета осудили как хозяева Патрика, так и большинство постоянных клиентов паба и жителей деревни. Один из них намерен исправить ситуацию тем же способом, который сыграл главную роль в политической карьере пони: мужчина создал петицию с требованием вернуть пабу загон. «Совет должен перестать быть таким мелочным и позволить немного радости для жителей и гостей нашей деревни», — добавил автор петиции.

По словам представителя совета, на незаконное стойло обратили внимание после жалобы одного из местных жителей: «Загон находится в специально отведённой заповедной зоне и рядом с памятником архитектуры, мы должны обеспечить защиту исторических территорий от любых несанкционированных построек».

Однако даже некоторые члены совета не согласны с общим решением. «Это не было его домом, это не конюшня. Всего лишь небольшой деревянный загон в деревне, где конные прогулки очень популярны. Я с радостью помогу хозяину Патрика, чтобы тот снова мог вносить вклад в местное сообщество», — заявил депутат Кевин Фостер.

#великобритания #животные #политика