Новости
Yelena Clever

В Пензе учительницу приговорили к условному сроку за «фейки» про армию РФ. Донос на неё написали ученики

Три года она не сможет заниматься профессиональной деятельностью.

Ленинский суд Пензы приговорил преподавательницу училища олимпийского резерва Ирину Ген к пяти годам условно. Её признали виновной в распространении «фейков» о российской армии.

Во время занятий в беседе с учениками, у которых сорвались поездки на соревнования в Европу, преподавательница высказала своё мнение о ситуации в Украине. По версии следствия и суда, Ген рассказала, что российские военные «захватывают территории других государств, начали в 2014 году войну в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, разбомбили роддом в г. Мариуполе Украины, планировали свергнуть Президента Украины, находясь на территории Украины, сбили самолёт иностранного государства — „Boeing 777“, принадлежащий Малайзии, занимаются присоединением, захватом чужих и расширением своих территорий». Восьмиклассники записали слова учительницы и пожаловались на неё.

Суд назначил Ген условное лишение свободы на пять лет с испытательным сроком три года, в течение которого ей запрещено заниматься педагогической деятельностью. Приговор пока не вступил в законную силу.

#новости #суды