Новости

Петербургский суд постановил уничтожить айфон, с которого выложили фото девушки в трусах на фоне Исаакиевского собора

Телефон признали вещественным доказательством по делу об оскорблении чувств верующих. Владелица хотела вернуть устройство, но передумала.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил уничтожить iPhone 12 mini, принадлежавший Ирине Волковой — летом 2020 года девушка сделала фотографию в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. При этом фото было сделано на телефон подруги, а со своего устройства обвиняемая только опубликовала снимок в соцсетях.

Суд признал смартфон вещественным доказательством по делу и не стал возвращать владелице даже после вынесения решения. Девушка сперва подала апелляционную жалобу в районный суд, но впоследствии отказалась от неё. 4 августа суд прекратил производство — теперь устройство подлежит уничтожению.

Волкову задержали в октябре 2021 года, возбудив против неё уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Суд не стал назначать меру пресечения, посчитав доводы следствия предположительными. Однако через полгода, в марте 2022 года Волкову, несмотря на публичные извинения, всё же признали виновной по статье 148 Уголовного кодекса РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Обвиняемой назначили наказание в виде 180 часов исправительных работ.

https://tjournal.ru/post/479437

#новости #право #суды #iphone