Технологии

Пользователь GitHub обезвредил робособак с винтовками с помощью мультитула-тамагочи

Он нашёл бэкдор, с помощью которого «взломал» пульт управления.

MAVProxyUse обнаружил бэкдор в распределительном щите питания робособаки HangZhou YuShu Technology серии Go1. Внимание на это обратило издание SecurityLab.

Пользователь нашёл бэкдор (программу скрытого удалённого администрирования, которая предоставляет возможность скрыто и удалённо управлять компьютером), изучая документацию. Он узнал, что каждая робособака поставляется с дистанционным выключателем, прикреплённым к распределительному щиту питания – устройству, которое направляет питание от батареи к различным системам робота. Устройство работает на частоте 433 МГц и если получает сигнал, отключает питание робота.

MAVProxyUse использовал хакерской мультитул-тамагочи Flipper Zero. Устройство может прослушивать и забивать радиоканалы, открывать разные замки и, например, выключать телевизоры в аэропортах. С помощью мультитула хакер скопировал сигнал на частоте 433 МГц, который пульт дистанционного управления передаёт для отключения робособаки.

В США автономных роботов-собак вооружили штурмовыми винтовками — они могут вести прицельный огонь на 1200 метров.Четыре конечности и мощная нейросеть обеспечивают крайне точное наведение, а система управления позволяет роботу двигаться даже если сломаются все датчики и камеры. Таких робособак уже используют в армии США для охраны баз и патрулирования опасных территорий (пока без оружия).

#роботы #оружие #хакеры #github