Мнения

«Привилегия или право»: Зеленский призвал Запад закрыть границы для россиян. В сети поспорили о справедливости таких мер

В России предложение раскритиковали как официальные представители Кремля, так и оппозиционно настроенные пользователи соцсетей.

Из поста пользователя TJ

8 августа в американском издании The Washigton Post вышло очередное интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. Одним из самых обсуждаемых фрагментов материала стали слова политика о том, что все западные страны должны закрыть границы для россиян, а уже выехавших граждан нужно вернуть обратно в Россию.

Такие радикальные предложения вызвали в соцсетях и медиапространстве новую волну споров о коллективной ответственности и справедливости санкций против всей страны, а не только официальных политических лиц. Пока одни пользователи критиковали украинского президента за спорные рассуждения, другие оправдывали его слова эмоциями и доказывали, что закрытие границ может стать эффективной мерой в текущей ситуации.

Что сказал Зеленский

По мнению Зеленского, «самые важные санкции», которые можно ввести против России — это закрытые границы. Политик объяснил это тем, что «русские захватывают земли», и пускать их на территорию других государств нельзя, пока народ «не изменит свою философию».

Причём ограничения должны затронуть не только тех граждан, которые поддерживают конфликт в Украине, но вообще всех жителей России, а также тех, кто покинул страну из-за политической обстановки в последние месяцы, считает Зеленский. «Неважно, что это за россияне, отправьте их обратно в Россию», — обратился президент к своим западным коллегам.

Тогда россияне поймут. Они скажут: «Эта война не имеет к нам никакого отношения. Всё население не может нести ответственность, не так ли?» Может. Это население выбрало это правительство, и оно не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него.

Владимир Зеленский

В соцсетях многие обратили внимание на непоследовательность Зеленского. Во-первых, в марте он, наоборот, призывал россиян покидать страну, чтобы «не отдавать налоги» на проведение боевых действий на территории Украины. Во-вторых, в июне политик предоставил украинское гражданство Александру Невзорову, которого незадолго до этого внесли в реестр СМИ-иноагентов и объявили в розыск.

Что ответили официальные лица России и Европы

Официальные лица России оперативно отреагировали на слова Зеленского и использовали их для подтверждения собственных взглядов: украинского президента обвинили в националистической риторике, а европейские страны — в двойных стандартах: многие государства, несмотря на санкции, всё ещё продолжают закупать российские ресурсы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, как он относится к предложению Зеленского, ответил, что к подобным словам можно относиться только «чрезвычайно негативно», а попытки изолировать Россию от Запада являются бесперспективными. «Душок у таких инициатив не очень хороший», — добавил Песков.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, который в последние месяцы стал одним из главных источников абсурдных цитат, уже не осторожничал в выражениях: в своём телеграм-канале бывший президент РФ назвал Зеленского клоуном, а его предложение сравнил с политикой Гитлера. К похожим выводам пришла и представитель МИД России Мария Захарова.

Блок telegram недоступен

В то же время некоторые европейские политики согласились с Зеленским. Самым обсуждаемым стал твит премьер-министра Эстонии Каи Каллас. Она согласилась, что россиянам стоит перестать выдавать туристические визы: учитывая, что большая часть международного авиасообщения закрыта, из-за выдачи шенгенских виз «страдают» соседние с Россией страны — Финляндия, Эстония и Латвия, отметила премьер-министр.

Отдельное внимание привлекла фраза Каллас о том, что «посещение Европы — это не право, а привилегия». Подобные рассуждения возникают в обществе, особенно где остро стоит вопрос мигрантов, но обычно он касается переезда или посещения близких в других странах, но в этом случае премьер-министр Эстонии назвала привилегией даже туризм.

Вскоре Еврокомиссия прокомментировала обсуждение, заявив, что визовый кодекс ЕС не предусматривает приостановку выдачи краткосрочных виз — «всегда есть категории граждан, для которых визы нужно оформлять в любом случае», передают слова комиссии журналисты. То есть даже несмотря на возможные санкции против России, о полном закрытии границ речи не идёт.

Как отреагировали пользователи соцсетей

В соцсетях мнение по поводу предложения Зеленского тоже разделились: многие пользователи, в том числе поддерживающие украинскую сторону и лично президента страны, назвали подобные санкции чрезмерными, также напомнив о двойных стандартах политика. Пока одни указывали на факты связи украинских властей с российскими активистами и оппозиционерами, другие усомнились в честности выборов, ответственность за которые автор возложил на россиян.

Нашлись, однако, и те, кто поддержал Зеленского — не только его оппоненты, одобрившие «теоретическую депортацию врагов России», но и оппозиционно настроенные пользователи. Украинский продюсер Александр Роднянский, к примеру, не согласился с закрытием границ, но объяснил, откуда у президента взялись такие мысли. А некоторые авторы твитов повторили тезис, что якобы россияне сами виноваты в нынешней политической ситуации внутри страны.

Я понимаю эмоции, с которыми президент Зеленский сделал это заявление. Президент страны, атакуемой агрессором, не мог бы сказать иначе. […] Предсказуемо, острые слова Зеленского немедленно взяла в оборот российская пропаганда. И слова эти помогут Путину укрепить свои позиции в России, консолидировать базу поддержки. К сожалению. От себя скажу то, в чем искренне убеждён: не бывает плохих наций. Только конкретные люди.

Александр Роднянский, продюсер

Активное обсуждение перенеслось и на TJ — в личных блогах читатели начали активно постить целые заметки, объясняя не только слова Зеленского, но и собственную позицию по поводу потенциального закрытия границ и высылки всех эмигрантов обратно в Россию.

https://tjournal.ru/post/704370
https://tjournal.ru/post/704616
https://tjournal.ru/post/704545

#разборы #мнения #зеленский #санкции #туризм