Животные

Из-за глобального изменения климата в Европе ящерицы стареют ещё до рождения, а в США стало слишком много самок черепах

Аномальная жара во всём мире не только влияет на отдельных животных, но и может привести к трансформации жизни на Земле, предупреждают учёные.

Фото Getty

Исследователи американского научного журнала PNAS выяснили, что стресс, вызванный резким потеплением в Европе, мог повредить ДНК ящериц на юге Франции. Учёные взяли анализы у пресмыкающихся и установили, что часть их хромосом износилась, что вызвало старение ящериц ещё до их появления на свет.

Фото Getty

Теломеры — концевые участки хромосом, которые защищают основную часть ДНК от износа и спутывания. Со временем и под действием сильного стресса теломеры теряют свои свойства, что приводит к старению тела особи. Авторы исследования обнаружили в наиболее пострадавших от жары районах страны у новорождённых ящериц укороченные участки ДНК — это свидетельствует о том, что пресмыкающиеся рождаются уже «немного состарившимися».

Изменение климата может ускорить жизнь на Земле: например, особи будут быстрее расти или раньше достигать полового созревания. Хотя некоторые адаптации могут быть полезными, за это приходится платить постепенным разрушением теломер из поколения в поколение, пока не дойдёт до переломного момента в виде вымирания целых видов.

Ник Роуленс, директор Лаборатории палеогенетики Отаго

В то же время исследователи из США узнали, что за последние несколько лет на побережьях Флориды увеличилась популяция самок морских черепах. Пол этих видов определяется не при оплодотворении, а уже в отложенных яйцах и зависит от температуры песка, в котором они находятся: если его температура ниже 27°C, то вылупляются самцы, а если выше 31°C — самки.

* * *
https://tjournal.ru/post/683378

#новости #животные #климат #жаравевропе