Новости

Испанский суд разрешил парализованному обвиняемому совершить эвтаназию, чтобы избежать процесса

Тот согласился.

Марин Эуджен Сабау. Фото Nius

Испанский суд постановил, что мужчина со спастической спинальной параплегией, может избежать уголовного преследования, поскольку он имеет право покончить со своей жизнью, пишет The Guardian.

В декабре 2021 года 46-летний охранник Марин Эуджен Сабау открыл огонь по бывшим коллегам в охранной фирме в Таррагоне на востоке Испании, тяжело ранив трёх человек. Он также выстрелил в полицейского, после чего его ранили в позвоночник.

Национальный суд в Таррагоне постановил, что, учитывая его состояние, Сабау имеет право на эвтаназию в соответствии с законом, принятым в 2021 году. При этом закон не предусматривал ситуации, когда человек, которому предъявили уголовные обвинения, может воспользоваться правом на эвтаназию.

Суд постановил, что эвтаназия является «фундаментальным правом», в которое судебная система не может вмешиваться. Испанские законы позволяют взрослым людям с «серьёзными и неизлечимыми» заболеваниями, которые причиняют «невыносимые страдания», сделать выбор в пользу прекращения жизни.

Адвокаты, представлявшие раненого полицейского, который подал апелляцию в конституционный суд, не согласились с таким решением: «Суд не принял во внимание ни страдания жертв, ни их достоинство». Сабау должен был пройти процедуру эвтаназии 28 июля. Если апелляцию не удовлетворят, он исполнит своё желание.

Сабау заявил: «Я параплегик. У меня 45 швов на одной руке, и я едва могу двигать левой рукой. Я не чувствую своей груди». Он утверждал, что бывшие коллеги превратили его жизнь в «ад», а он сам стал жертвой эксплуатации и расизма. Перед нападением он отправил своему начальству письмо следующего содержания: «У меня нет выбора, я возьму закон в свои руки. Уроки, написанные кровью, нелегко забыть».

Сабау утверждает, что сотрудники каталонской полиции открыли огонь первыми без предупреждения и продолжали стрелять, когда он уже был без сознания. Суд признал, что Сабау причинил «боль, а также физический и моральный ущерб своим жертвам». При этом суд добавил, что его состояние вызывает «постоянные физические и психологические страдания без какой-либо возможности облегчения».

#новости #испания #право