Новости

Писатель Салман Рушди подвергся нападению перед лекцией в США. Автора публично проклинали в Иране

За его голову до сих пор назначена награда из-за его произведения, вызвавшего протесты в исламском мире.

Салман Рушди. Фото Sky News

  • На индийского писателя Салмана Рушди напали перед лекцией в институте Чаутокуа на западе Нью-Йорка, сообщило агентство AP, чей корреспондент оказался очевидцем происшествия. Полиция сообщила, что мужчина ударил Рушди ножом, передаёт AFP.

Рушди получает помощь после атаки на сцене. Фото AP 

Сцена, где должен был выступать Рушди. Он сам — за белым экраном. Фото AP

Cледы крови после нападения на Рушди. Фото AP

  • Писателя вынесли на носилках и на вертолёте доставили в больницу. Состояние Рушди на момент публикации заметки остаётся неизвестным.
  • Рушди — всемирно известный автор, награждённый Букеровской премией и посвящённый в рыцари Елизаветой II. Многие его произведения переведены на русский язык.
  • Среди прочего он написал роман «Сатанинские стихи», который вызвал массовые протесты мусульман и акты публичного сожжения книги из-за «оскорблений» в адрес ислама и персонажа, якобы списанного с пророка Мухаммеда.
  • На фоне критики «Сатанинских стихов» иранский аятолла Рухолла Хомейни выпустил фетву, призывающую мусульман к смертной казни Рушди. Конфликт привёл к разрыву дипломатических отношений Ирана и Великобритании, которая взяла писателя под охрану. С 2000 года Рушди живёт в США и редко появляется на публике. «Тем не менее, фетва против Рушди продолжает действовать, а специальный иранский фонд, где лежат деньги, обещанные в награду за его убийство, продолжает расти», — указывает «Горький». «Би-би-си» уточняет, что за голову писателя иранский фонд обещает сейчас 3,3 миллиона долларов.

#новости #происшествия