Технологии
vc.ru

Ректор «Сколтеха» заявил о невозможности развития связи 6G в обход 5G

В России развитие связи пятого поколения сдерживается из-за отсутствия отечественного оборудования.

  • «Это полная глупость по постановке: перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта», — сказал Александр Кулешов РБК.
  • В конце июля «Ъ» со ссылкой на источник писал, что «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИ радио) готовят проект по разработке оборудования 6G и запросили на это более 30 млрд рублей. Источник издания говорил, что оборудование может быть создано к 2025 году.
  • Сам Кулешов утверждает, что непосредственно «Сколтех» не запрашивал 30 млрд рублей. По его словам, сейчас перед институтом стоят «исследовательские задачи по разработке ключевых компонентов базовой станции 6G». Запрашивали ли сумму другие структуры, он не уточнил, пишет РБК.
  • В июле аналитики в области мобильных телекоммуникаций рассказали изданию «Деловой Петербург», что о появлении в России связи пятого поколения в ближайшие несколько лет можно забыть. Это связано не только с уходом ведущих поставщиков оборудования: самый подходящий для 5G диапазон занят силовиками, и они не намерены делиться им с гражданскими. Помимо этого, использовать выделенные частоты операторы не могут, так как они должны строить сети на оборудовании российского производства, которого пока не существует.
  • Стандарт 6G, как ожидается, будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Но, объяснил «ДП» собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон ещё не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

#новости #связь #5g #телекоммуникации