Технологии
vc.ru

Роскосмос представил макет российской орбитальной станции

Сколько стоит проект и когда его начнут реализовывать — неизвестно.

Разработкой эскизного проекта занимается подведомственная корпорация Роскосмоса «Энергия».

На выставке представили макет на втором этапе создания. На нём, помимо базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей, показали целевой и производственный модули и платформу обслуживания.

26 июля 2022 года новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта МКС к 2024 году — до него действуют соглашения по эксплуатации — и после этого займётся разработкой собственной станции. О потенциальном строительстве своего проекта Борисов говорил ещё в апреле 2021-го.

4 августа исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что дата выхода из МКС будет определяться «техническим состоянием станции». Так что он может прийтись как на 2025 год, так и на 2030-й. То же подтвердили и другие страны-участницы проекта.

Облик орбитальной станции. В нижней части Земля и возможности станции по наблюдению за объектами на поверхности планеты. В верхней части — этапы сборки станции на орбите и её возможности по обслуживанию космических аппаратов

#новости #роскосмос #мкс