Новости

Навальный сообщил об отправлении в ШИЗО после создания профсоюза в колонии

И рассказал, что штрафной изолятор может стать его «постоянной резиденцией».

Политика Алексея Навального*, отбывающего срок во владимирской колонии №6, поместили на три дня в ШИЗО — штрафной изолятор для тех, кого сочли нарушителем режима в исправительном учреждении. Об этом политик сообщил в твиттере, уточнив, что формальной причиной стало то, что он «регулярно расстёгивает верхнюю пуговицу робы».

По словам Навального, исполняющий обязанности начальника колонии намекнул на возможное продление содержания в ШИЗО, если политик «не пересмотрит своё отношение». В середине сентября у политика намечено свидание с родственниками, «полагающееся раз в четыре месяца».

Согласно режиму ШИЗО, пока Навальный там находится, ему запрещены свидания, письма и передачи. Бумагу и ручку ему дают на час и 15 минут в сутки, отметил он. Ему разрешены часовые прогулки «в такой же камере, но с куском неба».

ШИЗО — самое суровое наказание в легальной тюремной иерархии. Впрочем, в нелегальной тоже — пытают и убивают чаще всего именно здесь.

Считается, что больше 15 суток в ШИЗО держать нельзя, но это правило легко обходится. Держат 15 суток, выпускают и снова на 15 суток сажают.

Устроено это так. Бетонная конура 2,5х3 метра. Чаще всего там невыносимо, потому что холодно и сыро. Вода на полу. У меня пляжный вариант — очень жарко и почти нет воздуха.

Форточка крохотная, из-за толщины стен воздух не идёт — даже паутина не шевелится. Вентиляции нет. Ночью лежишь и чувствуешь себя рыбой на берегу. Железная койка пристегивается к стене, типа как в поезде. Только рычаг, опускающий ее, снаружи.

В пять утра у тебя забирают матрас и подушку (это называется «мягкий инвентарь») и поднимают койку. В девять вечера койку снова опускают и возвращают матрас. Железный стол, железная лавка, раковина, дырка в полу. Под потолком две камеры.

Алексей Навальный
https://tjournal.ru/post/707644

*Навальный внесён российскими властями в список террористов и экстремистов

#новости #навальный