TJ

История TJ завершается

Привет. Сегодня мы с грустной новостью: к сожалению, наш проект закрывается.

Причина предсказуемая: у нас закончились средства для развития и поддержки проекта. После начала войны компания «Комитет», которая владеет TJ, потеряла существенную часть рекламной выручки. С марта 2022 года мы начали резко прожигать свои запасы. Через несколько месяцев вынужденные сокращения коснулись всех подразделений, от редакций до разработки. Совсем недавно значительную часть авторов сократили ребята из DTF и vc.ru. В TJ мы резали расходы поэтапно, пытаясь сохранить часть людей и проект — в надежде на то, что ситуация через «несколько месяцев хотя бы как-то прояснится или начнет исправляться». Но этого, к сожалению, не произошло.

TJ уже несколько лет не зарабатывает деньги, работая в убыток. Но редакцию проекта и всю команду «Комитета» всегда драйвили охват нашего вещания и крутое сообщество. Мы верили, что на фоне выжженной поляны медиа в русскоязычном сегменте делаем важное дело. После блокировки посещаемость ресурса в один момент сократилась в 5 раз и продолжает плавно падать из месяца в месяц.

К сожалению, логики для существования проекта в его нынешней форме не осталось. И возможностей тоже: в сложившихся в стране обстоятельствах «Комитет» будет вынужден сократить свои расходы ещё как минимум на 30-40%, поэтому совет директоров компании после долгих дискуссий принял решение закрыть проект.

Когда закроется проект

Проект закроется 10 сентября. Вся техническая инфраструктура, которая составляет основную часть расходов, будет свернута. На сайте останется заглушка, ссылка на архив статей редакции и лучших пользовательских материалов в формате простых HTML-страниц.

Все пользователи могут сохранить себе на память свои материалы в оригинальной верстке, вместе с комментариями. Для этого нужно пройти по ссылке, подставить id своего (или любого другого) аккаунта вместо единицы и воспользоваться расширением для разных браузеров Simple mass downloader. Оно сохранит все публикации на компьютер.

Кто из редакции уходит последним

И кому ещё можно предложить работу.

  1. Сергей Звезда — наш единственный, после сооснователя Никиты Лихачева, главный редактор. Предложения по работе сейчас не рассматривает, но остаётся на связи с сообществом.
  2. Дарья Лейзаренко — заместительница главного редактора. Даша изначально пришла в ключевой для нас отдел «Интернета», и с первого материала дала понять, что она отлично разбирается во всём, что связано с гик-, поп-культурой, технологиями и близкой TJ общественно-политической повестке. Предложения о работе уже не рассматривает.
  3. Максим Друковский — коллега Дарьи, специалист по темам интернет-культуры. Макс вывел наш отдел на новый уровень, показав себя как автор и редактор, который в каждой теме докапывается до самой глубокой сути и неочевидных нюансов. Ему пока ещё можно писать с предложениями: [email protected]
  4. Яна Ломакина — новостной редактор. Яна обладает экспертизой в общественно-политической и технологической сферах. Мы ценим, что она крайне внимательно относится к источникам, формулировкам и контексту. Яна также успешно набила руку на более длинных форматах — обзорах, разборах и репортажах. Ей тоже можно писать: [email protected]

В оставшееся время

Мы будем продолжать в прежнем режиме делать свою работу и опубликуем несколько ретроспективных материалов о нашей истории.

Спасибо

Огромное спасибо всем, кто создал TJ, когда-либо работал в редакции, писал на сайт, комментировал посты, оценивал их или просто читал сайт в режиме «ридонли» — мы создавали этот проект вместе. Хочется верить, что в будущем, когда наступят времена получше, проект переродится в какой-то новой форме, и с учетом всех совершенных ошибок. Так что навсегда не прощаемся.

Подписывайтесь на наш телеграм, чтобы оставаться на связи.