Интернет

В Финляндии и Дании женщины публикуют видео с вечеринок в поддержку финского премьер-министра Санны Марин

Политик оказалась в центре скандала из-за видео, на котором она танцует и пьёт алкоголь.

Сотни финок и датчанок разместили в своих соцсетях видео, на которых они танцуют, развлекаются с друзьями и пьют алкоголь. Ролики под хэштегом #SolidaritywithSanna появились после того, как премьер-министра Финляндии Cанну Марин раскритиковали из-за кадров, на которых она танцует, поёт и пьёт алкоголь на вечеринке с друзьями.

Видео с вечеринки с участием Марин и финских знаменитостей, в том числе певицы Альмы, блогера Илоны Юликорпи, телеведущих Тинни Викстрем и Каролины Туоминен, слили в сеть 17 августа. По словам премьера, она знала, что её снимают, но рассчитывала, что ролики не будут опубликованы.

На одной их записей упоминается слово jauhojengi. Слово jauho переводится как «мука» или «порошок», но в разговорной речи может обозначать наркотики. Jengi — «банда, компания».

Видео вызвало широкий общественный резонанс. Основная претензия в том, что в случае необходимости чиновница не смогла бы принимать важные решения в «таком состоянии». Оппозиционные политики заявили, что Марин должна сдать тест на наркотики. Премьер согласилась: «Мне нечего скрывать. Я не принимала наркотики, поэтому у меня нет никаких проблем с прохождением подобных тестов. Но мне кажется нелепым, что от меня требуют нечто подобное».

«Я танцевала, пела, веселилась, делала совершенно законные вещи. [...] У меня есть семейная жизнь, у меня есть работа, и у меня есть свободное время, которое я провожу с друзьями. Примерно так же, как и многие люди моего возраста», — отметила 36-летняя чиновница.

Фото Matias Honkamaa

Глава парламентской группы финской Социал-демократической партии Антти Линдтман заявил, что Марин «пользуется доверием своей партии», несмотря на слитые ролики. «В конце концов, даже премьер всего лишь человек», — добавил он.

Профессор гендерных исследований из Университета Турку Ану Койвунен не считает, что гендер был решающим фактором в скандале из-за слитого видео. Сама вечеринка не была большой проблемой, но факт утечки можно рассматривать как провал решения премьер-министра относительно выбора людей, которыми она окружала себя. «Она не сдерживала себя в компании, где не может доверять всем в комнате. Я думаю, что это главная проблема на данный момент», — отметила специалист.

#соцсети #финляндия #флешмобы #политика