Технологии

Нейросеть для генерации картинок по тексту Stable Diffusion вышла из беты в свободный доступ

Модель с открытым исходным кодом можно запустить на своих мощностях.

Разработчики из stability.ai объявили о завершении бета-тестирования своего проекта для генерации изображений по текстовому описанию Stable Diffusion — теперь любой желающий может скачать рабочую модель и запустить её на собственных серверах, рассказали авторы проекта в своём блоге. Открытая лицензия позволяет использовать модель в коммерческих и некоммерческих целях, но предполагает «этичный подход» к созданию картинок.

Эта технология обладает невероятным потенциалом изменить то, как мы общаемся, и мы стремимся создать более коммуникативное и креативное будущее вместе с вами.

из блога stability.ai

За неделю до официального релиза создатели сообщали о требованиях для стабильной работы модели — не менее десяти гигабайт видеопамяти. Теперь систему оптимизировали — на релизе минимальный показатель составляет 6,9 гигабайт. Сейчас рекомендуется использовать видеокарты от Nvidia, но в ближайшее время модель планируют оптимизировать под чипсеты AMD, Apple M1 и M2 и другие популярные альтернативы.

Пользователи также могут протестировать работу нейросети в упрощённой версии модели прямо в браузере — сервис доступен по ссылке.

Stable Diffusion запустилась в формате закрытого бета-теста для некоторых разработчиков 10 августа. Благодаря реалистичным результатам и тонкой настройке текстовых запросов нейросеть сразу назвали новым конкурентом главных инструментов на рынке — DALL-E 2 и Midjourney. Увидеть примеры работы модели можно, например, по хэштегу в твиттере.

https://tjournal.ru/post/712798

Некоторые пользователи соцсетей, однако, восприняли появление очередной нейросети для генерации изображений с осторожностью. Работы модели вызвали беспокойство в сообществе художников — многие стали переживать из-за возможной конкуренции с искусственным интеллектом. А разработчик OpenAI, работавшей над Dall-E, заявил об опасности политики с полноценным открытым доступом к такой мощной модели.

#нейросети #технологии #соцсети #новости