Интернет

Сбой в фейсбуке позволил любым пользователям постить спам и мемы в популярных сообществах с миллионами подписчиков

Из-за неизвестной ошибки запись с упоминанием знаменитости или бренда отображается в ленте их подписчиков.

Пользователи фейсбука* обнаружили в работе соцсети ошибку, позволяющую любому человеку публиковать посты на страницах популярных сообществ. Авторы пишут от своего лица, но упоминают в посте страницы знаменитостей или брендов — такие записи массово появляются в лентах подписчиков этих сообществ.

Многие воспользовались уязвимостью и стали выкладывать сообщения на многомиллионные аудитории популярных музыкантов, спортсменов и других звёзд. Пока одни пытаются таким образом продвигать собственные проекты, другие постят мемы и распространяют абсурдные картинки.

«Если вы видите это, поделитесь на другой странице знаменитости, пусть сэндвич с индейкой продолжит свой путь». Скриншот The Verge

«Сертификат достижения. Награждается фейсбук* за невероятный успех в том, что он совсем не сломан». Скриншот телеграм-канала «Лось (19,6)»

«Я тебя очень люблю». Скриншот телеграм-канала «Лось (19,6)»

Представители Meta* не сообщали об ошибках и не прокомментировали сбой изданию The Verge. По сообщениям некоторых пользователей, в какой-то момент все опубликованные с помощью уязвимости посты удалили, однако вскоре ошибка вернулась.

*Meta, которой принадлежит инстаграм и фейсбук, признана экстремистской организацией на территории России.

#facebook #сбои #соцсети #новости