Лысина Арика

Видимо это конец истории русских студентов в Чехии

Всё закончилось раньше чем я планировал, и хотя у меня ещё нет официального приказа, у меня есть официальный ответ деканата моего университета.
Это продолжение истории об отчислении русских и белорусских студентов из чешских вузов.

Человек, который пробился через тысячу писем и понял кому следует написать, чтоб не отчислили. А затем всем рассказал об этом.

В конце июня я решил отпустить ситуацию. Я писал письма в деканат и общался со студийным отделением, однако они просто разводили руками. Позднее в июле, до меня стали доходить новости, что часть студентов всё же оставляют после «неясного» заявления, которое не понятно куда отправлять и в какой форме оно должно быть.

Но под конец июля нашелся человек, который пробился через все тернии и рассказал всем студентам нашего факультета, что нужно делать. Он не сидит на тэжэ, но его имя Дмитрий. Именно с его объяснений, я составил своё заявление в ворде и отправил в министерство образования без какой либо надежды в начале августа. Я расписывал своё негативное отношение к власти, что не поддерживаю войну и хочу остаться в Чехии.

Прошло всего 20 дней, я и забыл уже о письме, потому что думал, что мне если и ответят, то отказом или вовсе слишком поздно, ведь уже скоро начало учебного года. Но, сегодня я наконец получил ответ от своего универа:

Если коротко перевести ответ, то моё заявление удовлетворили, а потому я могу продолжать обучение на своей отрасли. Как понимаю, правительство и министерство образования всё же вошли в положение русских и белорусских студентов из-за давления Тихановской, чешских политиков, и нас — самих студентов. Все кто искренне расписал свои мысли о текущей ситуации с осуждением своих властей, получили положительные ответы от вузов.

На этом вероятно и заканчивается моя эпопея об отчислении студентов из чешских вузов. Я благодарю всех, кто ставил лайки и писал советы, как стоит поступить, поскольку многое я передавал людям имеющих контакты с министерском образовании Чехии. Я благодарю Дмитрия, как героя, который смог пробиться через гущу политический и юридических тонкостей, чтоб донести до студентов простым языком, что им следует написать и кому.

И я благодарю платформу TJ за то, что позволила мне поделиться этой историей. В последнем своём прощальном посте, я писал, что и не успею уже подвести итоги по Чехии, но всё вышло немножко иначе.

Спасибо всем вам/