Новости
Владимир Климов

В Екатеринбурге прошли пикеты и акции в поддержку задержанного Евгения Ройзмана

Люди собирались на «молчаливый протест», приходили к музею и фонду политика, проводили одиночные пикеты.

Возле памятника на площади 1905-го года в центре Екатеринбурга прошла «молчаливая акция» в поддержку бывшего мэра города. На ступенях — около 15 человек. Кто-то вышел с пикетом, у одной девушки футболка с надписью «Free Roizman». Участники акции рассказали, что протестуют тихо, потому что «наша власть очень любит катать людей на машинах и не хочется обострять ситуацию».

Здесь и далее фото It's My City 

Галина Бастрыкина на одиночном пикете. Ранее её дважды оштрафовали по статье о дискредитации

Видео: читатель It’s My City

К музею задержанного Евгения Ройзмана пришли руководитель организации помощи детям со СМА Александр Курмышкин и отец ребенка с таким заболеванием. Фонд политика помог собрать деньги на лекарство «Золгенсма» для его сына. К пикетам присоединились еще две женщины.

Женщина на одиночном пикете плачет у Музея Невьянской иконы. Её зовут Наталья, она говорит, что сам Ройзман и его Фонд много раз ей помогали.

Видео: It’s My City

Одиночные пикеты в поддержку Ройзман проходили в разных районах города.

Некоторых протестующих задерживали. Сколько именно людей полиция увела в автозаки, пока неизвестно.

Бывшего мэра Екатеринбурга и общественника Евгения Ройзмана задержали утром 24 августа по уголовному делу о «дискредитации» российской армии. Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. После обысков и допроса, Ройзмана на 48 часов поместили в изолятор временного содержания.

По сообщениям СМИ, поводом для возбуждения дела стал ролик на ютуб-канале бывшего мэра. Ранее Ройзмана уже трижды штрафовали за «дискредитацию» армии в соцсетях.

#новости #екатеринбург #ройзман #протесты