Новости

«Он дал нам свободу»: как в России и мире отреагировали на смерть Михаила Горбачёва

Политики, журналисты и пользователи сети вспоминают противоречивые заслуги последнего главы СССР.

Последний генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР умер 30 августа «после тяжёлой и продолжительной болезни». В последнее время политик страдал от заболевания почек. Михаилу Горбачёву был 91 год.

При жизни политик желал, чтобы его похоронили рядом с женой Раисой Горбачевой, которая умерла 20 сентября 1999 года. Её могила находится на Новодевичьем кладбище в Москве.

О смерти Горбачёва высказались тысячи людей по всему миру.

Политики

Владимир Путин «глубоко соболезнует» и утром 31 августа направил телеграмму родным Горбачёва, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Уход Михаила Сергеевича Горбачёва — трагедия для страны и для всех тех из нас, чью жизнь он сумел изменить к лучшему. Именно так — к лучшему, несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан. Да, во времена Советского Союза было много великих достижений, среди которых в первую очередь Победа и Космос. Но если эти победы и были системными, то благодаря народу, а не системе советской власти. Именно Горбачёв сломал систему, которая изначально была ложной и которая со временем выродилась в антинародную. Горбачёв проторил путь, который в ином случае не смог бы в последние три с половиной десятилетия пройти наш народ – путь трудный, но, в отличие от предыдущих 70 лет, наконец-то в правильном направлении. И при всей противоречивости результатов, Горбачёв заслуживает уважения, и он заслуживает памяти. Вечная память.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев
Блок telegram недоступен

«Он верил в гласность (glasnost) и перестройку (perestroika) не просто как в лозунги, а как в путь вперёд для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способным увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

президент США Джо Байден

Общественные деятели, учёные и пользователи сети

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
https://tjournal.ru/post/729550

Михаил Горбачёв стал генеральным секретарём Коммунистической партии СССР и фактическим лидером страны в 1985 году. Политик начал перестройку — комплекс экономических реформ. В итоге они привели к развалу СССР и всего восточного блока.

На международном уровне он достиг соглашений о контроле над вооружениями с США, что приблизило окончание холодной войны, вывел войска из Афганистана. Горбачёв сложил полномочия в декабре 1991-го, после того, как лидеры России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о ликвидации Союза.

Горбачёв и президент США Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней дальности, 1987 год.  

Горбачёв и канцлер ФРГ Гельмут Коль в городе Шпайер. 1990 год

Горбачёв на церемонии по поводу 25-й годовщины после падения Берлинской стены. Берлин, 9 ноября 2014 года

Горбачёв — второй и последний в истории обладатель Нобелевской премии мира из СССР. Награду вручили ему в 1990 году «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе».

Горбачёв выступает с нобелевской лекцией в Осло, 5 июня 1991 года

Горбачёв выступал с лекциями, писал книги, помог запустить «Новую газету» (был соучредителем издания), поддерживал протестующих в Беларуси и правозащитников из «Мемориала». При этом он не осудил присоединение Крыма к России и не высказывался о действиях российской армии в Украине. Однако друг Горбачёва, журналист Алексей Венедиктов говорил, что политик против военных действий: «Публично он не высказывался. Могу вам сказать, что он расстроен. Естественно, он понимает. Это было дело его жизни. Свобода — это дело Горбачёва».

Горбачёв и Дмитрий Муратов в редакции «Новой газеты». 22 ноября 2012 года

Горбачёв рядом с Бранденбургскими воротами перед перед посещением симпозиума по безопасности в Европе в 2014 году

#новости #резонанс #политика