Интернет
DTF

Джоан Роулинг выпустила книгу, героиню которой убивают после обвинений в трансфобии

В сети раскритиковали писательницу, посчитав, что она «пытается выставить себя жертвой».

Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт выпустила роман «Чернильное сердце» (The Ink Black Heart). Книга рассказывает о сыщике Корморане Страйке, который расследует несколько преступлений.

Героиней одной из сюжетных линий стала женщина-аниматор Эди Ледуэлл — автор ироничного ролика о черве-гермафродите. После выпуска видео она стала получать негативные от людей, которые посчитали её работу трансфобной и расистской. После череды кибератак, в том числе от интернет-тролля по прозвищу Аномия, женщину находят жестоко зарезанной на кладбище.

Обозреватели и журналисты посчитали, что в этой сюжетной линии Джоан Роулинг проводит аналоги с собственной историей. В 2020 году писательницу обвинили в трансфобии после того, как она иронично прокомментировала термин «люди, которые менструируют», назвав его неуважением к женщинам.

Однако сама Роулинг заявила, что некая схожесть истории Эди Ледуэлл и её собственной — это «большое совпадение». Писательница рассказала, что написала книгу ещё до того, как с ней произошли «определённые события» в интернете.

В сети тем не менее раскритиковали Роулинг, посчитав, что писательница пытается «показать себя мученицей» и тем самым поднять свою репутацию. Кроме того, некоторые пользователи Твиттера написали, что автор «Гарри Поттера» преувеличивает масштаб собственного конфликта с транс-сообществом.

После выхода книги хэштег «ICantStandJKRowling» вышел в тренды Твиттера. Писательница на эту критику пока никак не отреагировала.

#новости #роулинг #twitter