Интернет

Железнодорожная компания опубликовала твит с одним словом «поезда» — и запустила масштабный флешмоб в соцсети

Бренды, организации и даже Джо Байден тоже попытались лаконично описать свою деятельность и превратили твиттер в цитадель минимализма.

Западный твиттер начал осень с флешмоба — десятки брендов, организаций, знаменитостей и обычных людей стали отправлять твиты из одного слова без контекста, которые описывают суть их аккаунтов.

Всё началось вечером 1 сентября с поста американской железнодорожной компании Amtrak со словом «поезда». До конца непонятно, что имели в виду авторы — была ли это спланированная пиар-акция или кто-то просто забыл поменять текст в отложенном сообщении. Так или иначе, абсурдный твит так понравился пользователям, что за несколько часов он разошёлся в соцсети.

Как выяснилось чуть позже, Amtrak не соригинальничали: в 2020 году другая железнодорожная компания BART из Сан-Франциско опубликовала такой же твит — и тоже без контекста. Хотя пост и стал одним из самых популярных в аккаунте бренда, тогда он не вызвал такую волну интереса и остался только в качестве внутренней шутки.

Спустя два года реакция была уже куда шире: пока одни недоумевали, что за странный пост принесло в их ленту тысячами ретвитов, другие превратили шутку в полноценный флешмоб. Другие компании тоже попытались описать свою деятельность одним словом — кто-то напрямую, а кто-то через шутки.

Кроме брендов и СМИ к твиттер-тренду вскоре присоединились политические и некоммерческие организации, и даже официальный аккаунт Джо Байдена — 46-й президент США опубликовал слово «демократия».

Некоторые авторы воспользовались флешмобом для шуток и критики в адрес определённых личностей и организаций — среди скриншотов настоящих твитов попадались фейковые посты от членов республиканской партии США и пропагандистских телеканалов или от Папы Римского.

The Trump Organization: «махинации с налогами и отмывание денег»

Член Палаты представителей США Джим Джордан: «защита педофилов»

Национальная стрелковая ассоциация США: «целый класс убитых детей»

Полицейский департамент Лос-Анджелеса: «безнаказанное необоснованное насилие»

Fox News: «пропаганда белых супрематистов»

Губернатор Техаса Грег Эббот: «принуждение жертв насилия к родам»

#соцсети #twitter #флешмобы