Технологии
DTF

Британец рассказал, что Apple Watch спасли ему жизнь — он выяснил, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов

Сперва мужчине показалось, что часы неправильно показывают сердцебиение, однако он всё же решил обследоваться.

О том, что Apple Watch помогли выявить серьёзное сердечное заболевание, изданию The Independent рассказал 54-летний британец Дэвид Ласт. По его словам, он получил часы Apple от жены в качестве подарка на день рождения.

После первого же использования Ласт заметил, что Apple Watch показывают его частоту сердцебиения в состоянии покоя ниже 30 ударов в минуту, в то время как для взрослого мужчины этот показатель должен быть от 60 до 100 ударов в минуту.

Ласт предположил, что Apple Watch неисправны, однако жена всё же настояла на визите местного терапевта, который позже направил к кардиологу.

После серии обследований врачи сказали Ласту, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов. Это происходило с 10-секундными интервалами во время сна. Сам мужчина мог этого не замечать, поскольку в этот момент активировалась другая часть сердца, которая и запускала кровоток.

После выявления диагноза Ласт перенёс операцию по установке кардиостимулятора в сердце. Мужчина считает, что жизнь ему спасли жена и Apple Watch, которые правильно показали низкую частоту сердцебиения. Теперь он всегда носит на себе гаджет и снимает их только на время зарядки.

#apple #applewatch #здоровье